Лешение отцовских прав
Заниматься ребенком отца нельзя принудительно заставить даже через суд
Регулярная оплата алиментов исключает лишение родительских прав
Нет, это не основание для лишения
С уважением.
Нет, при отсутствии задолженности по алиментам не получится.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Ирина, это не является основанием для лишения его родительских прав в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)
Вряд ли. Основания лишения родительских прав закреплены в ст 69 СК РФ
Да, можно. Но только неуплата алиментов или злостное уклонение от воспитания — безусловные основания. Если отец платит алименты, но не общается с ребёнком, суд может отказать. Нужно доказать, что отсутствие участия вредит ребёнку. Собирайте доказательства (свидетели, переписка), обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Нет, основания для лишения прав предусмотрены ст. 69 СК РФ www.consultant.ru
Здравствуйте, процедура лишения родительских прав очень сложная и четко регламентируется Семейным кодексом РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Про детей конечно забывать не стоит.
В данном случае Ваши права могут ограничить.
Да можно
при таких обстоятельствах сложно, вам нужно доказать, что у него отсутствуют уважительные причины для занятий с ребенком
Лишить отца родительских прав за то, что он просто не занимается ребёнком, невозможно. Если отец платит регулярно алименты, но не встречается с детьми, он может сослаться на отсутствие времени.
Лишить отца родительских прав по тому, что вы указали, нельзя
Здравствуйте! Споры о лишении родительских прав очень непростые. Лишить родительских прав родителя можно при уклонении от выполнения родительских обязанностей. Но нужны доказательства виновного поведения отца
В любом случае нужно подробнее знать Вашу ситуацию, чтобы понять за какие моменты можно зацепиться, чтобы доказать уклонение от выполнения родительских обязанностей.
Можете попробовать, но шансов немного.
Нет, это не основание для лишения
Здравствуйте, Ирина.
Лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой судом только за виновное поведение родителей. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.
В вашем случае, несмотря на исправную уплату алиментов, отсутствие общения с ребенком и неучастие в его жизни может быть рассмотрено судом как уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 14 ноября 2017 г. N 44 разъясняет, что уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, а также об его обучении.