Сочи, 01.08.2025, 18:11

Но проблема в том, что другой судья уже назначил судебное заседание по возмещению расходов.

Вопрос №24703929 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2025, 18:11
Можно ли ходатайствовать о том, чтобы сначала рассмотрели замечания на протокол судебного заседания, и только потом дальше дело двигали? Ситуация такая. Мне в протоколе указали, что я не являлся в судебное заседание, но это не так. У меня есть все доказательства, что я был на этом заседании, включая свою собственную аудиозапись, которую я сделал на свой смартфон. И вот я подал замечания на протокол, но ответа до сих пор нет (все сроки рассамтрения по ГПК уже давно пропущены). Также я подал заявление на возмещение судебных расходов за то, что я являлся в то судебное заседание (дорога, гостиница и т.д.). Проблема в том, что замечания на протокол и заявление о возмещении судебных расходов будут рассматривать два разных суда. И вот суд, который будет рассматривать заявление о возмещении судебных расходов уже назначил судебное заседание, а суд которое должен рассмотреть замечание на протокол бездействует. И как быть в такой ситуации? Если я приду на судебное заседание по возмещению судебных расходов, то судья скажет – с какой стати, ты не был на том судебном заседании, вот тут в протоколе написано – отказать. То есть возмещение судебных расходов сейчас зависит от другого судьи, который в целях экономии его времени не стал включать аудиозапись, не вёл протокол, и просто в протоколе написал, что я не приходил. И вот я хочу с этим судьёй побороться и заставить его исправить протокол. Но проблема в том, что другой судья уже назначил судебное заседание по возмещению расходов. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Явитесь в суд и просите отложить рассмотрение дела в связи с рассмотрением замечаний на протокол.

С уважением.

01.08.2025, 18:21

Ну вот ваша коллега Каравайцева Е.А. считает, что "Приостановление дела в связи с рассмотрением замечаний на протокол законом не предусмотрено." Вы с этим согласны?

01.08.2025, 18:22

Приостановление дела и отложение - совершено разные процессуальные действия. Отложение возможно только в судебном заседании, а замечания на протокол за пределами судебного заседания.

01.08.2025, 18:26

Почему вы ответ Владимира минусанули? Поясните. Что в нём не так? Я должен знать.

01.08.2025, 18:36

Потому что отвечает Вам не юрист, и даже не Владимир, а нейросеть, что, кстати, запрещено правилами сайта. Как минимум, половина из написанного не соответствует действительности, при этом он ещё и деньги клянчит на развитие не известно чего.

01.08.2025, 18:42

Ну то, что это похоже на ответ ИИ я спорить не буду. Действительно похоже. А что не так с этим ответ ИИ всё-таки? ИИ редко ошибается как мне кажется. Где ИИ сделал ошибку, и что не соответствует действительности в этом ответе?

01.08.2025, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приостановление дела в связи с рассмотрением замечаний на протокол законом не предусмотрено.

01.08.2025, 18:18

То есть вы считаете, что можно сначала вынести решение по делу, и только потом замечания на протокол рассмотреть? Вы серьёзно?

01.08.2025, 18:21

Я ничего не считаю. Я ответила на ваш вопрос в соответствии с нормами ГПК РФ

01.08.2025, 18:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мощный ответ, спасибо. Вы юрист? Я даже не знал что есть ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства. А можно ещё вопрос пожалуйста.

Мне судья в решении указал, что:

1) Арендатор уведомил меня о расторжении договора аренды

2) Я признал, что я был уведомлен арендатором о расторжении договора заблаговрменно.

Ну и решение не в мою пользу соответственно.

Тогда я обратился внесудебно к судебному лингвистическому эксперту, передал ей копии материалов дела, и она дала мне заключение, что:

1. Арендатор не уведомила меня о расторжении договора аренды должным образом (из текста её сообщения в переписке WhatsApp это понять нельзя).

2. Я не признал, и оспаривал это в судебном заседании (она запись прослушала).

Ну то есть она подтвердила, что судья вот так вот себя некрасиво повёл.

Вопрос: можно ли считать, что в данном случае, что это фальсификация и подлог, и что посоветуете делать в таком случае?

01.08.2025, 18:34

Пользователь Владимир НЕ ЮРИСТ. Ответ сформирован ИИ. Обратите внимание на статус пользователя, документов, подтверждающих образование юриста в профиле данного человека нет. Помимо всего, он выпрашивает у гостей сайта деньги.

01.08.2025, 18:39

Ну то, что это похоже на ответ ИИ я спорить не буду. Действительно похоже. А что не так с этим ответ ИИ всё-таки? ИИ редко ошибается как мне кажется. Где ИИ сделал ошибку, и что не соответствует действительности в этом ответе?

01.08.2025, 18:46

А зачем тогда задавать вопрос "живым" юристам - задавайте ИИ:)

Замечания на протокол по какому делу подавали? По аренде гаражного места?

01.08.2025, 19:03

Нет, по машино-месту апелляции ещё не было. Но скоро будет.

Но, внесудебное заключение лингвистеского судебного эксперта у меня на руках. Судья всё исказил. Никакого уведомления надлежащим образом она мне не присылала и ничего я не признавал. Эксперт это всё подтвердила в её заключении. Плюс куча других нарушений (судья вышей за рамки заявленных оснований иска и сам изменил их, нельзя расторграть договор аренды заключённый на определённый срок без указания причины, и вообще арендатор обязана вернуть машино-место, а не просто бросить его и уйти не передав мне его обратно). Много нарушений.

Замечания на протокол по другому делу, которое я выиграл в апелляции. Первый суд был на стороне арендатора (другого), но апелляция встала на мою сторону и разбила решение первого суда (полная отмена). Но, в протоколе они указали, что я не являлся в субедные заседания, что мне не понравилось. Планирую это исправить. Доказательства, что я был имеются в полном объёме.

01.08.2025, 19:20

Браво! Поздравляю!

Ходатайствуйте об отложении рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов до вынесения решения по замечаниям на протокол

01.08.2025, 20:25

Приостановление дела в связи с рассмотрением замечаний на протокол законом не предусмотрено.

01.08.2025, 20:29