Банк ПКБ выкупил у Открытия мой долг, предлагает платить им напрямик, освободив меня от ИП ФССП. Можно ли им доверять?

Лучший ответ

Подтверждение информации: Прежде всего, убедитесь, что информация о выкупе долга и предложении ПКБ является официальной. Запросите у банка ПКБ письменное подтверждение о переуступке права требования по вашему долгу от банка "Открытие". В этом документе должно быть указано, что ПКБ является новым кредитором.

Соглашение с ПКБ: Если ПКБ предлагает вам оплачивать долг напрямую, это означает, что они готовы принять на себя права кредитора. Вам следует заключить с банком ПКБ соглашение, в котором будут четко прописаны:

Сумма долга.

Порядок и сроки погашения.

Условия освобождения вас от исполнительного производства ФССП.

Взаимодействие с ФССП: После заключения соглашения с ПКБ, вам необходимо уведомить службу судебных приставов (ФССП) о том, что долг переуступлен новому кредитору (ПКБ) и что вы теперь производите оплату напрямую ему. Предоставьте приставам копию договора о переуступке права требования (цессии) и соглашения с ПКБ, подтверждающего погашение долга или новый порядок его погашения. Это позволит прекратить исполнительное производство в отношении вас.

Возможные варианты погашения:

Прямое погашение: Вы можете погасить долг напрямую в банке ПКБ в соответствии с условиями нового соглашения.

Выкуп долга третьим лицом: Теоретически, как указано в предоставленных материалах (см. Вопрос 4), возможна ситуация, когда третье лицо выкупает ваш долг, а затем прощает его вам. Однако это более сложный сценарий, требующий согласия всех сторон и может повлечь налоговые последствия (материальная выгода). В вашем случае, банк ПКБ сам предлагает вам выкупить долг, что является более простым и прямым путем.

Правовое обоснование:

Уступка требования (цессия): Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) (пункт 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации). Банк "Открытие" имел право уступить ваш долг банку ПКБ.

Прекращение обязательства: Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (статья 415 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соглашение с ПКБ о погашении долга и снятии исполнительного производства будет являться основанием для прекращения ваших обязательств.

Исполнительное производство: Прекращение исполнительного производства осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, в том числе при фактическом исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе (статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Отправляю документы

Прикреплённые файлы:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это коллекторы, необходимо внимательно изучать их предложение.

Первое коллекторское бюро – одна из самых старых организаций, действующих в сфере взыскания долгов. Компания работает в соответствии с законодательством, является членом НАПКА (СРО, объединение коллекторов), внесена в реестр ФССП. Но это не значит, что фирма не допускает никаких нарушений в работе.

О работе агентства можно найти множество отзывов. Большая часть носят отрицательный характер, но встречаются и положительные мнения.

Доверять нельзя. Заключайте мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

Заключайте мировое соглашение.

Это коллекторы точно