Сын погиб на сво. Какой выход на пенсию?
Добавлю ссылку по вашему вопросу:www.9111.ru
Если речь о пенсии по потере кормильца, то лучше всего прочитать здесь: sfr.gov.ru
Касательно вашего вопроса, то согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", как и до внесения изменений в законодательство, для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по продолжительности страхового стажа и количеству пенсионных баллов.
Обращаю внимание, что изменения в законе не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту.
Т.е.гибель сына на ранний уход на пенсию не влияет. Я правильно понял?
Родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Страховая пенсия назначается независимо от возраста и трудового стажа со дня гибели сына при условии, что она не работает. Если родитель продолжает работать, пенсия будет назначена при достижении общеустановленного пенсионного возраста.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, номер закона. За ранее благодарю.
Это статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях», которая называется «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца».