LSN Messenger
Хабаровск, 02.08.2025, 03:05

Сын погиб на сво. Какой выход на пенсию?

Вопрос №24704270 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2025, 03:05
Могу ли я рассчитывать на досрочный уход на пенсию, если у меня погиб сын на сво? При работе в северном районе и вредном стаже сейчас я должен уйти на пенсию в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю ссылку по вашему вопросу:www.9111.ru

02.08.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если речь о пенсии по потере кормильца, то лучше всего прочитать здесь: sfr.gov.ru

Касательно вашего вопроса, то согласно изменениям и дополнениям, внесенным в статью 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", как и до внесения изменений в законодательство, для назначения пенсии необходимо соблюдение минимальных требований по продолжительности страхового стажа и количеству пенсионных баллов.

Обращаю внимание, что изменения в законе не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по потере кормильца, которые назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту.

02.08.2025, 04:07

Т.е.гибель сына на ранний уход на пенсию не влияет. Я правильно понял?

02.08.2025, 06:20

Родители военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы по призыву, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Страховая пенсия назначается независимо от возраста и трудового стажа со дня гибели сына при условии, что она не работает. Если родитель продолжает работать, пенсия будет назначена при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

02.08.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, номер закона. За ранее благодарю.

03.08.2025, 02:55

Это статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях», которая называется «Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца».

03.08.2025, 07:25
Оценка автора вопроса: