LSN Messenger
Донецк, 02.08.2025, 08:52

Признание права отсутствующим

Вопрос №24704371 из г. Донецк
опубликован 02.08.2025, 08:52
Здравствуйте, подскажите возможно ли в ДНР подать иск о признании права отсутствующим одним из собственников квартиры, если другие собственники находятся например в Украине и никогда не приедут, а квартиру нужно поставить на кадастровый учёт в Росреестр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они собственники на законных основаниях,то вряд ли получится.

Регистрируйте свою долю. Можно попробовать на долю уехавшего по давности владения,но опять же,надо знать подробно Вашу ситуацию. Если Вы из Донецка,приезжайте на консультацию.

02.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:
Согласна,что можно по приобретательной давности,но это 15 лет и не успеем до 28 года.ищу другие варианты

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск подавать по месту нахождения объекта недвижимости.

02.08.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Для переоформления квартиры без собственника в ДНР необходимо соблюсти процедуры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. В данном случае, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании собственника квартиры безвестно отсутствующим (или без установленного места жительства). По результатам судебного решения, выносится приказ о признании собственником отсутствующего лица, и допускается переоформление права собственности на квартиру на других лиц.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

- Заявление об обращении в суд о признании собственника квартиры безвестно отсутствующим (или без установленного места жительства);

- Копия паспорта собственника квартиры, если таковой известен;

- Документы, подтверждающие попытки установить местонахождение собственника (например, письменные уведомления, свидетельские показания, справки от органов внутренних дел и т.д.);

- Решение суда о признании собственника квартиры безвестно отсутствующим (или без установленного места жительства);

- Документы, подтверждающие право других лиц на переоформление квартиры.

Статья 186 Гражданского кодекса Российской Федерации - Признание собственника безвестно отсутствующим. Статья 220 Гражданского кодекса Российской Федерации - Документальное оформление сделок с недвижимым имуществом

02.08.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Не о том спрашиваю,а о способе защиты права как признание права собственности отсутствующим!

02.08.2025, 09:03

Марина, возможно подать в суд иск о признании права собственности одним из собственников квартиры (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

02.08.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Так я и спрашиваю,возможен ли такой способ защиты права в судебном порядке как признание права собственности других собственников квартиры отсутствующим?

02.08.2025, 09:07

Марина, возможен такой способ судебной защиты (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

02.08.2025, 09:12

И?

02.08.2025, 09:32

Иск подавать по месту нахождения объекта недвижимости.

02.08.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Иск вы подать можете, именно в такой формулировке. Но какие у вас доказательства? Чем вы будете обосновывать, что у этих людей право собственности не возникло? Подача иска в суд еще не означает его 100% удовлетворение, так как в суде нужны весомые доказательства.

Какое изначально основание возникновения права собственности у этих людей? Дарение, ДКП, приватизация, наследство, раздел имущества по суду? Есть ли на руках у вас оригиналы или нотариально заверенные копии этих договоров? Как давно возникло право соб-ти у них и как давно они его не реализовывают? Кто несет бремя содержания имущества (коммуналка и ремонт)?

Квартиру вы можете поставить на к/у и без их согласия, вообще в отношении квартир это происходит автоматически, когда вы берете выписку ЕГРН по адресу квартиры.

Другие собственники могут выдать доверенность на представительство в суде через третьи страны. Тут есть нюансы, это непростой вопрос, но на практике так делают.

02.08.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Марине всё расписали, но ее не устраивает видимо, что у юристов нет волшебной палочки с заклинанием "правопеределайтуснамаринус", вот она и уминусилась тут.

Такое отношение отбивает вообще желание консультировать на сайте.

02.08.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо,что на своем ответе вы бесплатно показали,что не стоит вам платить 10 тыс.рублей за консультацию))

02.08.2025, 15:57

Спасибо что показали своими минусами всем юристам, что не стоит заморачиваться на ... "таких"

04.08.2025, 08:12