LSN Messenger
Ставрополь, 02.08.2025, 11:02

А не 9 л и 6 месяцев.

Вопрос №24704484 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2025, 11:02
Я 1959 г рождения мой возраст выхода на страховую пенсию по старости 60 л и 6 месяцев на социалку на 5 лет позже 65 л и 6 месяцев 2025 г СФР говорит в 70 л. Однако правила СФР правления фонда говорят о разнице в 5 лет. А не 9 л и 6 месяцев. Возраст 70 лет в фз 166 ст 11 п 1 пп 5 для лиц у которых правоприменительные отношения возникают после 2025 г те муж 1964 г рождения а 1959 г в старой редакции и Приложении 1 этого закона. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

социальная пенсия не с70 лет

02.08.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно. С уважением Геннадий!

Мужчине 1959 г.р., который достигнет возраста 65 лет в 2024 г., социальная пенсия назначается с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев), то есть, в 2029 году

Право на социальную пенсию возникает при достижении возраста

МУЖЧИНЫ

1953 г.р. 65 лет в 2018 г. пенсия с 65 лет

1954 г.р. 65 лет в 2019 г. пенсия с 65 лет 6 мес.(65 л.+ 12м-6м)

1955 г.р. 65 лет в 2020 г. пенсия с 66 лет 6 мес.(65 л.+ 24м-6м)

1956 г.р. 65 лет в 2021 г. пенсия с 68 лет(65 л.+ 36 месяцев)

1957 г.р. 65 лет в 2022 г. пенсия с 69 лет(65 л.+ 48 месяцев)

1958 г.р. 65 лет в 2023 г. пенсия с 70 лет(65 л.+ 60 месяцев)

1959 г.р. и последующие годы пенсия с 70 лет

ЖЕНЩИНЫ

1958 г.р. 60 лет в 2018 г. пенсия с 60 лет

1959 г.р. 60 лет в 2019 г. пенсия с 60 лет 6 мес.(60 л.+ 12м-6м)

1960 г.р. 60 лет в 2020 г. пенсия с 61 лет 6 мес.(60 л.+ 24м-6м)

1961 г.р. 60 лет в 2021 г. пенсия с 63 лет(60 л.+ 36 месяцев)

1962 г.р. 60 лет в 2022 г. пенсия с 64 лет(60 л.+ 48 месяцев)

1963 г.р. 60 лет в 2023 г. пенсия с 65 лет(60 л.+ 60 месяцев)

1964 г.р. и последующие годы пенсия с 65 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 07.07.2025)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

 

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

***

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

 

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

 Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

 

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

 

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года.

 

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года. это 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет

02.08.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

В следующий раз, если будете задавать вопрос на этом сайте, оставляйте в конце вопроса приписку:

"плохих ответов прошу не давать, жду от вас только чудо "

02.08.2025, 12:12

А где написано в законе, что социальная пенсия устанавливается на 5 лет позже страховой?

Страховая пенсия и социальная пенсия устанавливаются по разным законам и для каждой пенсии есть свои условия.

Ни в одном из этих законов нет такого, что социальная пенсия назначается через 5 лет посте права на страховую пенсию.

Социальная пенсия мужчинам после поднятия пенсионного возраста назначается сейчас в 70 лет, переходный период закончился в 2023 году.

Для определения возраста выхода на пенсию применяется возраст для социальной пенсии, который действовал до 2019 года, и прибавляется соответствующее увеличение.

Мужчины 1959 года рождения до 2019 года выходили на социальную пенсию в 65 лет. Этого возраста вы достигли в 2024 году. В 2024 году пенсионный возраст для социальной пенсии увеличивается на 5 лет, поэтому у вас будет назначение социальной пенсии в 70 лет.

02.08.2025, 13:05

Пенсия назначается Правлением СФР г Москва через Клиентские службы СФР по всей территории РФ,применяя Правила инструкции, которые базируются на нормативно правовых актах; Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"и Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"имеющие высший юридический статус не противоречащий Конституции РФ.На сайте Гос услуг в разделе Пенсии дается четкое определение-Возраст выхода на социальную пенсию по старости на 5 лет больше возраста выхода на страховую пенсию по старости в текущем году.Год в котором я приобретаю право на пенсию по Государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 г-это 2019 год с учетом положений V 65 л в 2024 г плюс (12 месяцев-6месяцев)= 6 месяцев- 2025г возраст 65л и 6 месяцев.такое определение имет юридическую силу. Мой возраст выхода на страховую 60 л и 6 месяцев разница в 5 лет соблюдается. 70 лет предложенный беснующимся колобком вступает в противоречия с моими правами закрепленными в ст 19 Конституции РФ(Дискриминация)У всех лиц, участвующих в пенсионной реформе с 2019 г по 2029(по положениям в приложении 6 ФЗ-400 и приложении 1 ФЗ-166) разница между возрастом страховой и социальной пенсий-5лет соблюдается не укоснительно.КЗ РФ имеет предельно высший юридический статус и вступая в противоречие с ФЗ 166 приостанавливает его для приведения в норму.Разница (70 л и 60л и 6 м= 9л и 6 м)Приводится просто Год 2019 право на пенсию год 2025 возраст 65л и 6 месяцев не вступает в противоречия со ст 19 Конституции РФ.Лица 1958г и старше уходят в старой редакции ФЗ-166 лица с 2026 г уходят в новой редакции ФЗ-166 ст 11 п1 пп5 (70 лет) лица 1959 г по 1963г ухолят с учетом положений в приложениях 6 ФЗ-400 и приложении 1 фЗ -166.

03.08.2025, 13:21
Прикреплённые файлы: