LSN Messenger
Краснодар, 02.08.2025, 14:58

Как вернуть долг, если нет расписки?

Вопрос №24704699 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2025, 14:58
Добрый день. Я своей подруге на протяжении полугода помогала деньгами. Она как и я получает пособия на детей. Потом у нее началичь проблемы с пособиями и я ей помогала. Договаривались, что она как только разбереться со своими проблемами начнет мне отдавать. Так как я ей одалживала наличкой, доказательств нет. За расписку даже не подумала. А теперь когда у нее все наладилось, она меня буд то не замечает. Можно ли как то вернуть долг или на этом можно забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, забыть. либо предложите подруге написать расписку, что вернёт хотя бы через 6 месяцев. На основании расписки потом сможете взыскать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 15:19

Перспектива отсутствует.

02.08.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Доказательств нет, если только она сама не признает, в суде на слово никто не поверит.

02.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Если есть переписка, то можно, иначе никак

02.08.2025, 15:01

Увы,она все удалила. Речь о сумме почти в 100 тыс.р

02.08.2025, 15:04

Если все удалила и теперь молчит или отрицает, то ничего не поделать. На всякий случай можете в полицию обратиться. Однако, там она тоже может соврать.

02.08.2025, 15:06

Перспектив мало, если нет доказательств наличия долговых обязательств

02.08.2025, 15:08

Забудьте и про долг, и про бессовестную "подругу".

Бесперспективное дело.

02.08.2025, 15:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При отсутствии письменных доказательств перспективы возврата денег нет.

02.08.2025, 15:12

Добрый день. если нет письменных доказательств, скриншотов, аудио, свидетелей, то забудьте о долге.

02.08.2025, 15:15

Нужны другие доказательства, кроме свидетельских показаний. Выйдите на контакт с ней, записывая разговор, скажите, что она вам должна 300 т.руб. Она возможно оправдываясь, и проговорится, что не 300 т.р., а 100 т.р. Это и будет хоть какое-то доказательство. Сохраните переписку, предоставьте в суд. Или иным образом добывайте доказательства.

02.08.2025, 15:30