LSN Messenger
Новосибирск, 02.08.2025, 16:05

Ответ от мирового судьи

Вопрос №24704763 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2025, 16:05
Ответ от мирового суда на заявление об отмене от 21 года получила только в 25 году, о том, что заявление не подписано эл подписью, следовательно судебный приказ не отменён, сроки подачи повторно, я так понимаю прошли, что делать? Но банке была отмена, где написано по решению суда ещё в 21 году через 10 дней после подачи заявления об отмене могу ли я снова подать заявление об отмене и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно понимаете. Сроки не могут пройти. Еще раз повторюсь: надо отменять судебный приказ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
Понятно, но я наверное не точно излагаю ситуацию

Срок подачи для отмены и восстановление срока подачи об отмене, я правильно понимаю

02.08.2025, 16:46

Вы не сможете понять всю суть. Прочтите мои темы. Надо выяснять: направлялся ли вам приказ, по какому адресу, уничтожено ли дело в связи со сроками хранения.

02.08.2025, 16:49

А у кого узнать о сроках

02.08.2025, 16:52

Ответил Вам в личном сообщении.

02.08.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По почте надо было высылать обычной, сами себя перехитрили.. Попытаться можно..

02.08.2025, 16:08

Судья позвонила сама и попросила отправить скан эл. Почтой, не понимаю

02.08.2025, 16:11

Ерунду пишите...

02.08.2025, 16:15

У меня есть запись разговора

02.08.2025, 16:16

Хорошо

02.08.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Нужна уважительная причина пропуска срока.

02.08.2025, 16:08

Какая?

02.08.2025, 16:24

Елена, можете, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе в ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

02.08.2025, 16:09

А причина?

02.08.2025, 16:11

Можете пробовать.

02.08.2025, 16:46

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2025, 19:33