LSN Messenger
Краснодар, 02.08.2025, 16:15

Если да, то на кого я должна подавать на банк или на коллекторов?

Вопрос №24704774 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2025, 16:15
Банк передал мой долг коллекторам. Теперь они требуют полную сумму долга. Могу я подать в суд, чтобы мне присудили оплачивать долг по плану частями, исходя из своих возможностей? Если да, то на кого я должна подавать на банк или на коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо по собственной инициативе ничего подавать. Возможно по Вашему договору истек срок исковой давности, возможно сама уступка ничтожна. Проконсультируйтесь с адвокатом, покажите ему документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть решение суда о взыскании с Вас? Тогда в суд заявление о рассрочке... Иначе Ваши права не нарушены.

02.08.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Пристав и суд по взысканию из другого региона, в какой суд подавать по моему месту жительства или там где состоялся суд по взысканию? В случае решения о рассрочке долга, они разблокируют все что заблокировали? Что входит в эти 500 рублей?

02.08.2025, 16:33

Здравствуйте!

Вы можете просить рассрочку исполнения судебного решения после вынесения этого решения.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Светлана, можете после вынесения судебного решения, подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

02.08.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Если будет решение суда в отношении взыскания долга с Вас. Тогда можете подать заявление на рассрочку в суд, принявший решение.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

02.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Куда подать на рассрочку в суд?

02.08.2025, 17:07

В суд, на имя судьи, принявшего решение по Вашему делу.

02.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здесь нужно понимать , как передавались права требования, не нарушены ли ваши права. Если коллекторы подадут в суд (или вы), можете после просить о рассрочке исполнения судебного решения

02.08.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Светлана, от кого Вы получили информацию, о передаче долга коллекторам и в какой форме? Вам позвонили или прислали письменное уведомление?!

02.08.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Суд был в другом регионе, где раньше жили, возможно мне отправляли письмо по старому адресу. Узнала после того как заблокировали счета в банке. Через пару месяцев судебный приказ Тиньков отозвал и передал на исполнение судебным приставам.

02.08.2025, 16:50

Сами пишите: - "приказ Тиньков отозвал и передал на исполнение судебным приставам." Так причём тут коллекторы?!

02.08.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Нет, не можете!

Дождитесь иска со стороны коллекторов👆

Суд вынесет судебное решение, а потом Вы можете в суд подать заявление о рассрочке (ст.203 ГПК РФ) 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.08.2025, 17:50
Оценка автора вопроса: