LSN Messenger
Москва, 02.08.2025, 16:58

Если нет, тогда почему юрист имел право выдать такую доверенность

Вопрос №24704805 из г. Москва
опубликован 02.08.2025, 16:58
Добрый вечер. У меня такая ситуация.. Дочь отбывает наказание в ик, у неё погиб отец на сво. Мне нужна доверенность от неё на открытие счета в банке. Так вот мне эту доверенность выдает юрист ИК, но вскоре я, понимаю, что срок действия паспорта истёк. Будет ли действительна доверенность если паспорт просрочен. Если нет, тогда почему юрист имел право выдать такую доверенность
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность действует в течении срока, на который она выдана или до отмены, или до наступления других событий, указанных в ст. 188 ГК РФ. истечение срока действия паспорта не влечёт отмену/недействительность доверенности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2025, 17:07

Так юрист выдала мне доверенность вчера, по просроченному паспорту моей дочери

02.08.2025, 17:09

В банке не пропустят, скорее всего. Надо заменить паспорт и предъявить действующий.

02.08.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

да

02.08.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Такая доверенность не будет действительной.

02.08.2025, 17:16

Сотрудники колонии говорят, что действительна доверенность т к сделан паспорт в том году, типа он свежий. Паспорт был сделан в мае месяце 2024г., а дочке в октябре 2024 исполнилось 20 лет

02.08.2025, 17:22

Если доверенность оформлена до истечение 90 дней со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для замены паспорта, то доверенность действительна.

02.08.2025, 17:20

Юристу то какая разница, вам надо думать

02.08.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Я считаю, что каждый на своем рабочем месте, должен выполнять свои обязанности! Получается это его ошибка или незнание кодекса РФ

02.08.2025, 17:27

Да, доверенность будет иметь силу.

Не важно, что срок действия паспорт истек.

02.08.2025, 18:23

Добрый вечер!

Надо паспорт менять, а потом новую доверенность делать!

Тогда проблем никаких не будет в банке👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.08.2025, 20:50