Плюс к этому сосед провёл газовую трубу по стене гаража, что тоже считаем по нашей территории.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Тем не менее, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Устранение нарушенных прав в судебном порядке требуйте. Примените правила сервитута в тч
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Обращайтесь в суд с иском о сносе гаража на основании стт304 ГК РФ.
Устранение нарушенных прав в судебном порядке требуйте.
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.