LSN Messenger
Москва, 03.08.2025, 10:57

Досудебная претензия

Вопрос №24705337 из г. Москва
опубликован 03.08.2025, 10:57
Ответчик получил от меня досудебную претензию. Отвечать не стал, а САМ подал иск в суд. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря каков предмет спора. Либо готовить встречный иск, либо возражения по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.08.2025, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

встречный иск ст 137-138 ГПК РФ если есть основания в помощь вам

03.08.2025, 10:59

Мало информации для корректного ответа

03.08.2025, 10:59

Возражение на иск и встречный иск подавайте.

03.08.2025, 11:00

Знакомиться с иском, потом думать что дальше делать, писать возражения на его иск, если возможно подавать свой встречный иск.

03.08.2025, 11:11

Здравствуйте

Направляйте возражение на иск (статья 149 ГПК РФ) и в суде можете заявить встречный иск

03.08.2025, 11:13

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

03.08.2025, 11:20

Добрый день!

Подать тоже иск в суд!

А по его иску потом в суд подать возражения 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.08.2025, 11:21

Пишите возражения.

03.08.2025, 11:23

Здравствуйте.

Подайте иск сами, у Вас же есть претензии, перенесите их в иск.

С уважением.

03.08.2025, 11:26

Заявляйте встречный иск. Правила те же, что и для иска

03.08.2025, 11:36

В зависимости от обстоятельств дать встречное исковое заявление

03.08.2025, 12:34

Подавать встречный иск.

03.08.2025, 12:39

Подавайте возражение на его иск и ходатайство о рассмотрении вашей досудебной претензии как встречного требования.

03.08.2025, 13:00

Меня интересует следующий аспект:

ответчик получает досудебную претензию по определённым основаниям. На претензию он не отвечает, никак не реагирует, а по тем же основаниям подаёт САМ иск в суд.

Законность или НЕзаконность данного действия?

Как его за такой фортель наказать дополнительно?

03.08.2025, 13:30

Никак его не наказать за обращение с иском в суд, его право.

03.08.2025, 13:52

Если Ваши требования направлены на зачет исковых требований (то есть по одним и тем же правоотношениям), то направьте встречный иск

03.08.2025, 13:40

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.08.2025, 01:47