Ярославль, 03.08.2025, 13:12

Чтобы было понятно, где моя часть наследства.

Вопрос №24705486 из г. Ярославль
опубликован 03.08.2025, 13:12
Здравствуйте. Трое наследников вступили в наследство (1/3) доли у каждого на земельный участок 9,35 и дом 42 КВ.м. В выписке из ЕГРН нет точной информации по квадратам на земельный участок и дом. Что мне нужно сделать, чтобы зарегистрировать свою 1/3 земельного участка и дома на себя!? Чтобы было понятно, где моя часть наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если каждый из наследников вступил на 1/3 доли, то все трое наследников пользуются домом и участком совместно, по договорённости между ними.

Если есть желание выделить именно свои "квадраты", то для этого есть два варианта.

1) Заключить между сособственниками (наследниками) соглашение о разделе имущества и зарегистрировать его в едином реестре.

2) Если согласия между наследниками нет - обратиться в суд с иском о выделении своей доли "в натуре".

Необходимо понимать, что для выделения доли должна быть физическая возможность эту долю выделить. То есть, чтобы был отдельный вход, отдельная часть помещений и т.п.

Если выделить долю в доме невозможно (что весьма вероятно), то можно обратиться с заявлением об определении порядка пользования домом и участком.

03.08.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

У Вас нет конкретных метров в наследственном имуществе. У Вас доля в праве собственности. Это значит, что при продаже или сдаче в аренду объектов всеми сособственниками Вы получите денег в рамках стоимости своей доли. Пользоваться Вы можете всем имуществом по согласованию с другими собственниками

03.08.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

А как мне сделать свои квадраты!? С родственниками не общаюсь.

03.08.2025, 13:15

Нужно выделять долю в натуре. Т.е. получать заключения специалиста о возможности перепланировки дома с выделом Вам и другим сособственникам отдельного жилого помещения с отдельным входом и также о возможности раздела участка на 3 части. Это не всегда возможно.

03.08.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Всем собственникам вместе надо определить порядок пользования имуществом. Или через суд. Разделить в натуре, скорее всего, не выйдет при указанных Вами площадях. Возможно земельный участок и можно разделить в натуре, что зависит от местного законодательства.

03.08.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Ни чего. Так и будет

03.08.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Для регистрации долей в праве собственности на недвижимость обращайтесь в росреестр со свидетельством о праве на наследство.

03.08.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Если обратиться в Росреестр. Они мне дадут выписку, где я желаю квадраты или нет!?

03.08.2025, 13:22

Если дом 42 кв. метра, то жилая площадь там метров 25-30, не более. Соответственно, вы можете выделить себе "в натуре" комнату метров 8-9 площадью. Если там есть такая.

Участок 9,35 метров - это, фактически, палисадник перед входом в дом. Трудно представить, что можно там выделить долю, не нарушая права других собственников, и не ограничивая собственный вход в дом.

03.08.2025, 14:02

Здравствуйте.

Для государственной регистрации вашей 1/3 доли в земельном участке и доме необходимо:

1. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства. В нём будет указано, что вы наследник 1/3 доли.

2. Подать в Росреестр:

* заявление о регистрации права;

* оригинал свидетельства о наследстве;

* кадастровую выписку на участок и дом;

* квитанцию об уплате пошлины.

По умолчанию ваша доля уже считается недвижимой и неделимой, и после регистрации вы получите свидетельство о долевой собственности.

3. Если нужна наглядность границ вашей трети:

* заключить с наследниками договор о разделе наследства;

* заказать межевой план у кадастрового инженера для раздела участка;

* оформить технический план и раздел помещений дома;

* зарегистрировать новые кадастровые номера и свидетельства.

Без раздела вы можете сразу зарегистрировать долю как есть, а для визуального разграничения оформить договор и планы.

С уважением,

Нутрихин Максим, юрист.

03.08.2025, 15:22