Воздействие близости гаража на соседний участок 1.На освещенность.

Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Технадзор выявил самовольное строительство - акт. В заседании я письменно просил провести экологическую экспертизу в Московской организации (нашеел в инете с хорошими отзывами) с поставленными вопросами. . Воздействие близости гаража на соседний участок 1. На освещенность. 2. На переувлажнение. Эксперт согласился провести такую экспертизу. И экспертная организация, и вопросы обсуждались в заседании. Судья согласилась в проведении экспертизы за счёт бюджета. Как бы все шло хорошо. А вот далее, после судебного заседания, уже по почте получаю определение, где судья выбрала другую экспертную организацию без обсуждения (где я мог не согласиться) у которой нет лицензии на экологическую экспертизу. Судья включила 3 вопроса своему эксперту это по инсоляции а по увлажнению нет. (Свой эксперт, даёт заработать. Экспертиза за счёт бюджета). Какое то ооо с одним экспертом. Отзывов нет. Подскажите пожалуйста при такой ситуации можно подать частную жалобу?
Лучший ответ

Да, в вашей ситуации подача частной жалобы возможна и целесообразна. Рассмотрим правовые основания и порядок действий.

1. Правовой анализ ситуации:

- Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу по ходатайству сторон или по своей инициативе. При назначении экспертизы суд должен обсудить с участниками процесса вопросы выбора экспертного учреждения или эксперта, формулировки вопросов эксперту.

- В вашем случае судья в заседании согласилась с вашим предложением по экспертной организации и вопросам, но затем единолично изменила это в определении без обсуждения. Это нарушает принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ).

- Отсутствие у выбранной судьёй организации лицензии на экологическую экспертизу и исключение вопроса о переувлажнении могут повлиять на полноту и объективность исследования, что затрагивает ваши процессуальные права.

2. Основания для частной жалобы:

Определение суда о назначении экспертизы (п. 1 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ) может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи частной жалобы, так как оно препятствует дальнейшему движению дела по существу.

3. Содержание жалобы:

В жалобе укажите:

- Нарушение судом процедуры выбора экспертной организации без обсуждения с вами.

- Несоответствие выбранной организации требованиям (отсутствие лицензии на экологическую экспертизу).

- Неполноту вопросов эксперту (исключение вопроса о переувлажнении).

- Ссылки на ст. 79, 12 ГПК РФ.

- Просьбу отменить определение и поручить проведение экспертизы предложенной вами организации с включением всех необходимых вопросов.

4. Сроки и порядок:

Частная жалоба подаётся через суд, вынесший определение, в течение 15 дней с момента его получения (ст. 332 ГПК РФ). Приложите копию определения и доказательства (например, информацию об отсутствии лицензии у выбранной организации).

Резюме: Ваша ситуация демонстрирует типичное нарушение процессуальных прав при назначении экспертизы. Подача частной жалобы — эффективный способ оспорить действия судьи, так как это может повлиять на исход дела. Учитывая сложность процессуальных нюансов и важность правильного проведения экспертизы для доказательственной базы, рекомендую обратиться к юристу для подготовки жалобы и дальнейшего представительства в суде.

Можно подать всё, что угодно.