Воздействие близости гаража на соседний участок 1.На освещенность.
Да, в вашей ситуации подача частной жалобы возможна и целесообразна. Рассмотрим правовые основания и порядок действий.
1. Правовой анализ ситуации:
- Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу по ходатайству сторон или по своей инициативе. При назначении экспертизы суд должен обсудить с участниками процесса вопросы выбора экспертного учреждения или эксперта, формулировки вопросов эксперту.
- В вашем случае судья в заседании согласилась с вашим предложением по экспертной организации и вопросам, но затем единолично изменила это в определении без обсуждения. Это нарушает принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ).
- Отсутствие у выбранной судьёй организации лицензии на экологическую экспертизу и исключение вопроса о переувлажнении могут повлиять на полноту и объективность исследования, что затрагивает ваши процессуальные права.
2. Основания для частной жалобы:
Определение суда о назначении экспертизы (п. 1 ч. 1 ст. 331 ГПК РФ) может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи частной жалобы, так как оно препятствует дальнейшему движению дела по существу.
3. Содержание жалобы:
В жалобе укажите:
- Нарушение судом процедуры выбора экспертной организации без обсуждения с вами.
- Несоответствие выбранной организации требованиям (отсутствие лицензии на экологическую экспертизу).
- Неполноту вопросов эксперту (исключение вопроса о переувлажнении).
- Ссылки на ст. 79, 12 ГПК РФ.
- Просьбу отменить определение и поручить проведение экспертизы предложенной вами организации с включением всех необходимых вопросов.
4. Сроки и порядок:
Частная жалоба подаётся через суд, вынесший определение, в течение 15 дней с момента его получения (ст. 332 ГПК РФ). Приложите копию определения и доказательства (например, информацию об отсутствии лицензии у выбранной организации).
Резюме: Ваша ситуация демонстрирует типичное нарушение процессуальных прав при назначении экспертизы. Подача частной жалобы — эффективный способ оспорить действия судьи, так как это может повлиять на исход дела. Учитывая сложность процессуальных нюансов и важность правильного проведения экспертизы для доказательственной базы, рекомендую обратиться к юристу для подготовки жалобы и дальнейшего представительства в суде.
Можно подать всё, что угодно.