Купил у бабули квартиру за 1200 000 цена кадастра 2200 000 тр сделка была оформлена через нотариуса.
В такой категории спора и при подобных требованиях - назначается экспертиза в силу ст.79 ГПК РФ ,которая и сделает вывод - понимала ли истец значение своих действий и наступившие последствия . И по ее результату и будет вынесено решение. Вообще нужно понимать какова рыночная стоимость, а не кадастровая .Кроме того вам нужно представить доказательства того,что она сама себя обслуживала ,производила оплату коммунальных платежей и т,д.
В суде узнаете, возражения надр оформлять- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ
Необходимо доказать, что состояние, в котором находилась бабуся, не позволяла ей понимать значение своих действий или руководить ими именно в момент совершения сделки
Для того чтобы оценивать шансы необходимо изучать все обстоятельства и документы.
Здравствуйте.
Для признания сделки недействительной нужно, чтобы суд установил: на момент сделки бабушка была недееспособна и не могла понимать свои действия (п. 2 ст. 29 ГК РФ).
Справки нарколога и психолога это хорошо, но они лишь подтверждают, что бабушка не стояла на учёте, но не доказывают вменяемость или её отсутствие в конкретный момент.
Тут всё зависит от того что выдаст в заключении— судебно-психиатрическая экспертиза, назначаемая судом.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.
Обычно в этом случае требуется судебная медицинская психиатрическая экспертиза, в зависимости от итогов которой и будет принято решение.
Нужно подавать возражение на исковое заявление (ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.