LSN Messenger
Омск, 04.08.2025, 13:48

Сдача техники в ломбард при банкротстве

Вопрос №24706524 из г. Омск
опубликован 04.08.2025, 13:48
Здравствуйте! Вопрос такой. Сейчас нахожусь в стадии процедуры банкротства. Заседаний суда еще не было, оценки имущества тоже не было. Есть большая нужда продать телефон ломбарду-комиссионке. Ранее этой услугой не пользовался. Скажите возможно ли без последствий продать телефон без выкупа последующего. Сдают ли отчетность такие магазины кто что продал государству? В других ответах видел что если финансовый управляющий не видел квиток из такого магазина, то это никак не влияет, так как нигде не ведется такой учет и не видно. Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Все ломбарды ведут базу лиц, обратившихся за их услугами (мера направлена не только для финансовой отчетности перед налоговой и ЦБ, но и для пресечения торговлей краденным имуществом). Ваши паспортные данные должны быть внесены в эту базу со стороны ломбарда.

Вероятность обнаружения сдачи смартфона в ломбард маловероятны, т.к. для выявления этого факта необходимо, чтобы Ваш финансовый управляющий сделал запрос во ВСЕ ломбарды города и получил положительный ответ от одного из них

04.08.2025, 14:15

Антон, правильно, это никак не влияет, финансовый управляющий не увидит

04.08.2025, 13:58

Из-за лечения в другом городе планируется сдача телефона не в городе проживания, а в другом, снижает ли шансы на обнаружение?

04.08.2025, 14:32

Существенно снижет (до невозможности обнаружения), т.к. пока нет единой базы по ломбардам.

04.08.2025, 14:55

Сдать ценности в ломбард без выкупа нельзя, так как такая услуга не предусмотрена законом. Если клиент не планирует возвращать взятую сумму, он оформляет заём на непродолжительный период (например, на 30 дней), после чего его имущество будет продано, а долг — автоматически погашен.

04.08.2025, 20:08

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 07:53