Тверь, 04.08.2025, 18:20

При разделе ипотечной квартиры первоначальный взнос тоже делится внесенный за квартиру, как в компенсацию за отказ одной второй

Вопрос №24706854 из г. Тверь
опубликован 04.08.2025, 18:20
Добрый день, подскажите пожалуйста, при разделе ипотечной квартиры первоначальный взнос тоже делится внесенный за квартиру, как в компенсацию за отказ одной второй, квартира приобреталась в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруги в браке и у них нет брачного договора, то они автоматически выступают созаёмщиками по ипотеке. Можно сразу выделить каждому долю по ½ или оформить общую совместную собственность — особой разницы нет, при разводе всё равно придётся выделять доли, а больше это ни на что не влияет.

04.08.2025, 18:25

Я имею ввиду , если отказываюсь от своей доли , в счет компенсации учитывается ли первоначальный взнос половина или только от выплаченных процентов?

04.08.2025, 18:31

Учитывается первоначальный взнос

04.08.2025, 18:33

Так учитывается или нет ? Квартиру брали за 1.600000 , первоначальный взнос 400000 , выплачено по процентам 850000 , то есть получается в счет компенсации сумма делится которая выплачена по процентам и первоначальный взнос ?

04.08.2025, 18:40

Первоначальный взнос не делится. Он уже оплачен банку.

04.08.2025, 18:36

Да, также учитывается.

04.08.2025, 19:06

Да, первоначальный взнос по ипотеке, приобретённой в браке, может делиться при разводе.

04.08.2025, 19:34