Ижевск, 04.08.2025, 18:43

Можно ли указать в приложении Мой налог нужный доход за год, а это 400 т.р. и просто уплатить налог на него.

Вопрос №24706883 из г. Ижевск
опубликован 04.08.2025, 18:43
Здравствуйте. Ситуация такая, моя жена сирота и она может получить сертификат на покупку квартиры, но для его получения ей нужно, чтобы ее дохода хватало на нее и на ребенка. Из-за того что она в декрете доход отсутствует, а мой доход не учитывают (с чего я до сих пор в шоке), квартиру в очередности ещё ждать лет 5 не меньше. Можно ли указать в приложении Мой налог нужный доход за год, а это 400 т. р. и просто уплатить налог на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вообще, это вполне даже возможно, поскольку уплата налога идёт от сформированных чеков на определённую сумму полученную как предполагается за определённый период.

Единственное, не ясно отслеживает ли налоговая факт получения денег самозанятым? По моей практике нет, налоговую интересует только правильность исчисления и своевременность уплата налога.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 11. Порядок исчисления и уплаты налога

2. Налоговый орган уведомляет налогоплательщика через мобильное приложение "Мой налог" не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, с указанием реквизитов, необходимых для уплаты налога.

3. Уплата налога осуществляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.

www.consultant.ru

04.08.2025, 18:55

Здравствуйте. Нет это так не работает. Налог платится с дохода. Дохода от какой-либо деятельности.

04.08.2025, 18:49

В приложении можно указать доход и откуда он поступил, у нее есть самозанятость. Почему нельзя?

04.08.2025, 18:50

As, ну вы же не указали, что жена самозанятая. Самозанятые платят с каждой продажи налог. Какая должна быть продажа, чтобы получить вознаграждение 400 000 р?

04.08.2025, 18:58

Нет, не можете. У супруги должен быт свой доход, иначе в получении сертификата будет отказ.

04.08.2025, 18:51

Она и укажет доход 400т, у нее есть самозанятость

04.08.2025, 18:52

Нет,так нельзя

04.08.2025, 18:55

приложение «Мой налог» используется для постановки и снятия с учёта, контроля доходов, расчёта и уплаты налога на профессиональный доход, а также для взаимодействия с налоговыми органами.

04.08.2025, 19:35

Налог платится с дохода. и все

05.08.2025, 07:09