Недостойный наследник.

Можно ли признать бабушку недостойным наследником? Умер отец. Наследники-я, несовершеннолетний брат (от второго брака) и бабушка. Ключи от квартиры-у бабушки и тети (сестры отца). Бабушка в сговоре с тетей. Тетя не является наследницей. Однако, имея ключи от квартиры она вывезла все вещи, забрала все документы и угнала автомобиль с парковки. Заявление на кражу в полицию написано.
Лучший ответ

Здравствуйте, Туся. Если будет судебный акт, установивший вину бабушки, то это возможно.

Точнее будет сказано судебный акт в виде приговор. А то автор вопроса похоже не отличает уголовное от гражданского судопроизводства)

Своё "похоже" оставьте при себе.

Хорошо) Тогда точно могу сказать, что автор вопроса не отличает уголовное производство в суде от гражданского!

Я-то понимаю, и то, что есть желание завести уголовное дело в отношении тети, а гражданское-в отношении бабушки, на лишение наследства.)

Желание завести уголовное дело? Даже не спрашиваю насколь велико ваше "желание", ибо уголовное дело возбуждают не по желанию заявителя, а при обнаружении и установлении состава преступления. Не достаточно обнаружить, а надо бы и установить. Ибо отказ в возбуждении, что и ожидаемо в вашем случае.

Процесс в установлении уже идет. Не переживайте. Это не в Вашей компетенции)

Уговорили, не переживаю. Теперь могу спать спокойно)))

Что бы было более понятно: бабушка с тетей скрыли смерть отца, сказав, что он улетел в ОАЭ-работать и лечиться. Есть доказательства переписки. Это раз. Во-вторых, с целью заполучения (скорей всего) наследства несовершеннолетнего ребенка (который у них проживал в другом городе, где умер отец), подали в суд на лишение родительских прав матери (мать с отцом ребенка вместе не проживали). Когда мать забирала ребенка в органах опеки, на мать ребенка (9лет) бабушка клеветала по поводу сексуальных домогательств и уколами соответствующих средств! Естественно, проведена мед.экспертиза. Тетя незаконно забрала личное дело ребенка из школы (при живой-то матери, не лишенной прав) и увезла в другой город. Вещи ребенка-обувь, одежду, игрушки, школьные принадлежности, спортинвентарь (теперь уже известно, что все вывезено) забрать не удалось в виду отсутствия ключей. Ребенок прописан у бабушки, но имеет временную регистрацию в наследуемой квартире.

Это на дело не повлияет, как бы вам этого не хотелось. Такова практика.

Это про речь "о желании")) Оно достаточно велико. Всего хорошего.

Напоследок только скажу, что великое желание может завести вас на долгие годы судебных тяжб. А это не самые приятные моменты в жизни, которые отпечатаются навсегда в вашем семейном архиве. Будьте к этому готовы.

Вы оооочень далеки от нашей семейной жизни. Этих, так называемых, родственников, мы не видели десятки лет. Психолога я найду на другом сайте. Самые неприятные моменты уже были. А это так-семечки).

Да, есть основания для признания бабушки недостойным наследником.

Можно попробовать.

Ну так а вы вступили в наследство?

Наследственное дело мной открыто. Мной оплачиваются коммунальные услуги, но доступа в квартиру у меня нет. Имеются фото и видео доказательства находящегося в квартире имущества. Есть свидетели (соседи) вывоза имущества огромным грузовиком, вплоть до шкафов и техники.

Оплата коммунальных услуг производится за квартиру, а не за вещи, что в квартире находятся. То есть оплата тут не причём.

Нет

Бесперспективно.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Да, в описанной ситуации бабушку можно признать недостойным наследником, так как она, возможно, участвовала в противоправных действиях, направленных на незаконное получение наследства или увеличение своей доли.