Г, на алименты не подавала, могу ли я сейчас получить алименты с момента развода, а не с момента написания заявления на алименты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ). Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен). Вот и делайте выводы.
Ответ отключен модератором
В силу ст.107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если у вас есть письменные доказательства того - что вы к нему обращались письменно - переписка в мессенджере ,а он знал и не платил .
Если Вы подадите на алименты в августе 2025 года, то в исковом заявлении вы вправе просить взыскать алименты с августа 2022 года.
Ответ отключен модератором
Нет.
Можете, за последние три года, если докажете, что пытались взыскать алименты.
Здравствуйте, алименты можно взыскать за предыдущие 3 года до подачи иска, при условии, что вы их требовали, а должник уклонялся (нужны доказательства: смс,письма, свидетели). СК РФ ст.107