На каком этапе суда считается отправленной претензия о возврате денег в магазине - с момента написания заявления или после отправки досудебной претензии?

Для суда с какого момента считается, что я отправила претензию о возврате денег в магазине? - с момента написания заявления на возврат - в самом магазине - или с момента когда я отправила досудебную претензию заказным письмом в магазин и собственнику магазина ИП? Ни на заявление ни на претензию мне никто не ответил, письмо вернулось с пометкой не удалось вручить.
Лучший ответ

Момент отправки указывается на почтовом конверте, отмечается на сайте почты в разделе движения письма.

Спасибо большое за ответ, вопрос возник тк планирую подать иск в том числе и неустойку за то, что деньги не были возвращены в течении 10 дней. И возник вопрос - а сколько это времени… От 1 го заявления в магазине до отправки заказного письма прошло больше месяца…

Здравствуйте, для суда так и указывайте, что вы направили заявление которое осталось без рассмотрения, и далее вы направили досудебную претензию которую также не рассмотрели. Досудебный порядок вами полностью соблюден, поэтому вы и обращайтесь в суд.

С момента когда вы "отправили досудебную претензию заказным письмом в магазин и собственнику магазина ИП".

Вас скорее должен интересовать момент доставки (ст. 165.1 ГК РФ).

Если сообщение поступило адресату, но не было ему вручено или он с ним не ознакомился по причинам, которые от него и зависят, оно все равно считается доставленным (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, в случае, когда письмо было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи, поскольку адресат уклонился от его получения (п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Но почему у вас возник такой вопрос, если спор по закону о защите прав потребителя, там нет обязательного претензионного порядка?