Как вернуть задаток за квартиру
Если не указано, что это задаток Значит это не задаток, а аванс, он подлежит возврату.
Если задаток это (тут нужно смотреть, что Вы оформили) Вам нужно просто молчать и на сделку не являться, ничего объяснять не нужно.
ПОтом по суду взыщите.
Ответ отключен модератором
Тут только договариваться
В силу ст.381 ГК РФ
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Вы попробуйте договориться .Он вправе вам отказать ,суд дело длинное
Если указано, что это задаток по сделку купли-продажи, то никак не вернёте. Нет для этого законных оснований.
Не видно оснований, Вы всегда можете дать доверенность кому-либо.
Вы можете отказаться от сделки и потребовать возврата денег.
Отказать Вам не могут.
Если отказ - тогда с иском в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.