Сочи, 05.08.2025, 00:15

И вот она теперь снова будет мои расходы ещё рассматривать.

Вопрос №24707163 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2025, 00:15
Судья вынесла решение не в мою пользу (удовлетворить все требования истца), которое было полностью отменено в суде апелляционной инстанции с вынесением нового решения - истцу отказать в полном объёме. Я ответчик и понёс большие судебные расходы, которые хочу возместить. Написал заявление на возмещение судебных расходов, и оно было передано на рассмотрение опять той же судье в первой инстанции, которая всячески поддерживала моего противника истца (игнорировала все мои ходатайства - хотя это запрещено насколько я знаю - на ходатайство нужно давать ответ - игнорировать нельзя). И вот она теперь снова будет мои расходы ещё рассматривать. Вы бы заявили отвод такой судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, РАССМАТРИВАВШИЙ дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Из буквального содержания данной нормы следует, что заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в том же составе, что и при первоначальном рассмотрении дела.

А для отвода судье необходимо представить основания, установленные законом.

05.08.2025, 07:51

Здравствуйте! Отвод заявить имеете право. А она имеет право отказать в удовлетворении заявления об отводе. Вообще суд первой инстанции, рассмотревший дело обязан сам рассмотреть и заявление о взыскании издержек. Что то должен удовлетворить полностью, а что то частично. В чем то может и отказать. В любом случае это определение судьи имеете право обжаловать. Но так или иначе судья должен руководствоваться положениями главы 7 ГПК РФ, если дело рассматривалось в гражданском процессе

05.08.2025, 00:22

Да, но почему та же самая судья в первой инстанции? Там много других же есть. Эта судья меня всячески морально опускала. Я ей ходатайство - истребуйте оригинал договора, проведите экспертизу, это подделка, а она делает вид как будто меня не видит и не слышит и всячески истцу головой кивает ещё. Вы бы не заявили отвод этой судье? Ну пусть другая судья первой инстанции рассматривает - в чём проблема?

05.08.2025, 00:47

Здравствуйте!

По правилам рассмотрение заявления о судебных расходах происходит в суде 1 инстанции. Тут нет оснований для отвода.

05.08.2025, 00:28

Да, но почему тот же самый судья. Там много других же есть. Эта судья меня всячески морально опускала. Я ей ходатайство - истребуйте оригинал договора, проведите экспертизу, это подделка, а она делает вид как будто меня не видит и не слышит и всячески истцу головой кивает ещё. Вы бы не заявили отвод этой судье? Ну пусть другая судья первой инстанции рассматривает - в чём проблема?

05.08.2025, 00:46

Я часто сталкиваюсь с тем, что суды разных регионах вообще необоснованно отказывают во взыскании расходов и в арбитражах и в судах общей юрисдикции. И приходится жаловаться и в апелляцию и в кассацию и только там добиваться результата. Это было и в Мурманской области и в Питере и в Казани и в Москве. По разным делам. Но если изначально плохо подготовите материалы - то вообще можете ничего не добиться! А отвод Вам не поможет.

05.08.2025, 00:55

Если я вас правильно понял, то вы не рекомендуете заявлять отвод судье. Пусть она же рассматривает, и если что обжаловать её определение в апелляции и кассации.

"Не только квитанции, договора, билеты." - А что ещё нужно?

У меня адвокат по ошибке прислал мне вместо квитанций - ПКО (приходно кассовые ордера), не ту часть бланка заполнил и мне выдал. Нужно ли просить адвоката исправить это и выдать мне именно квитанции?

Плюс печать отсутствуют на ПКО, и он вместо бухгалтера расписался (предполагаю у него нет бухгалтела). Это критично?

05.08.2025, 01:17

Потому что правила такие. Заявление о судебных расходах рассматривает судья, который вел дело, кроме случаев если он уволился или ушел на повышение в другой суд.

05.08.2025, 01:05

Нет, конечно - важен же закон, а не судья, Вы, если решение будет неверным - точно так же можете его оспаривать.

05.08.2025, 00:39

нет оснований.

05.08.2025, 09:09