Екатеринбург, 05.08.2025, 13:00

В какие сроки должен придти приказ об увольнении и военнослужащего с военной службы после подачи рапорта.

Вопрос №24707688 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2025, 13:00
Муж подал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам 25.06.2025. Приказа до сих пор нет, в части только говорят, что ждут приказ ходит долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп военнослужащий может быть уволен с военной службы в период СВО по личным обстоятельствам только в исключительных случаях. Для этого аттестационная комиссия части должна признать сложившиеся у военнослужащего обстоятельства исключительными, командир части утвердить это решение и направить документы на увольнение по инстанциям через ГУК на подпись Министру обороны. Увольнение в таких случаях производится приказами министра. Если эти требования не соблюдены, то уволен муж не будет.

05.08.2025, 13:12

Подайте жалобу в военную прокуратуру.

05.08.2025, 13:02

Татьяна, на практике бывает по разному. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

05.08.2025, 13:04

Здравствуйте. Приказ должен быть в течение месяца, а вот само увольнение до года.

05.08.2025, 13:09

А с чего вы решили что его уволят

05.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Потому что есть все основания для увольнения по семейным обстоятельствам!

05.08.2025, 14:14

Какие именно основания? Вы уверены, что принято решение о его увольнении командиром части?

05.08.2025, 14:21

Да уверена,решение командиром части принято.

06.08.2025, 09:48

Какие именно основания?

06.08.2025, 09:55

Месяцами могут ждать приказ. Я в своё время лично в Москву ездил, чтобы получить, а выписку не могли с 4 этажа на 3-й спустить месяца 3.

05.08.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.08.2025, 00:11
Оценка автора вопроса: