Газовая труба в земле ближе 2 м от стены гаража

Добрый День. Вопрос следующий: Сосед проложил газовую трубу к своему дому мимо моего каменного гаража на расстоянии 1,5. (при норме 2,0 м). Газовую трубу прокладывала и монтировала счётчик сертифицированная организация. Сейчас газовая служба требует устранить несоответствие в допусках по расстоянию от стены гаража посредством получения нотариального согласия от меня, что я согласен на всё и не возражаю. Но, здесь возникает ситуация с ограничением (обременением) по гаражу на эти 0,5 м в мою сторону. Т.е., проникновение газа под поверхностью в помещение гаража и последствия этого. Чем мне это грозит, как мирно разойтись с соседом и не препятствовать ему в газификации дома по закону? Если я дам разрешение, то соответственно, газовая служба не наложит ли на меня ограничение в хранении автомобиля в гараже? А ведь может подтянуться ещё и пожарная служба. Сам сосед просит только сходить к нотариусу (как требует от него газовая служба), я не против, но полагаю, что здесь есть некий подвох, ведь, в принципе, вполне достаточно оформить договор в простой форме. Что Вы скажете? Заранее благодарю Вас за оказанную помощь. С уважением, Виктор Н. г.Апрелевка, М.О.
Лучший ответ

Уважаемый Виктор, ваша ситуация связана с нарушением нормативных расстояний при прокладке газопровода и требует внимательного рассмотрения с юридической и технической точек зрения.

1. Анализ ситуации:

- Согласно действующим строительным нормам (СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», актуализированная редакция СНиП 42-01-2002), минимальное расстояние от газопровода низкого давления (к частным домам обычно прокладывают такой) до фундамента здания составляет 2 метра. В вашем случае расстояние 1,5 метра является нарушением.

- Газовая служба правомерно требует устранения несоответствия. Один из вариантов — получение вашего нотариального согласия, что фактически означает установление сервитута (ограниченного права пользования) на часть вашей территории.

2. Чем это грозит вам:

- Обременение права собственности: Нотариальное согласие будет зарегистрировано в Росреестре и создаст обременение для вашего гаража. Это может осложнить будущую продажу, дарение или залог гаража, так как новый собственник будет вынужден учитывать наличие газопровода.

- Ограничения использования: Газовая служба может наложить ограничения на хранение в гараже легковоспламеняющихся материалов, проведение огневых работ, а в исключительных случаях — на парковку автомобиля (если есть риск утечки газа и скопления его в помещении). Пожарная служба действительно может установить дополнительные требования к противопожарному режиму.

- Риски ответственности: В случае аварии на газопроводе (утечка, взрыв) даже при наличии вашего согласия может возникнуть вопрос о вашей доле ответственности, если будет доказано, что вы знали о нарушении норм.

- Технические риски: Близкое расположение газопровода увеличивает риск проникновения газа в гараж при повреждении трубы, что создает угрозу взрыва.

3. Как мирно решить вопрос с соседом:

- Переговоры: Предложите соседу рассмотреть альтернативные варианты прокладки трубы с соблюдением норм (например, по другой трассе). Если это невозможно, обсудите компенсацию за обременение (денежную или в иной форме).

- Простая письменная форма: Вы правы, что в принципе можно оформить соглашение в простой письменной форме (договор об установлении сервитута). Однако газовая служба часто требует нотариальное удостоверение для гарантии легитимности и регистрации в Росреестре. Нотариальная форма делает документ бесспорным и упрощает его регистрацию.

- Условия согласия: Если вы решите дать согласие, пропишите в документе четкие условия:

- Газовая служба и сосед несут полную ответственность за безопасность газопровода, его обслуживание и ремонт.

- Отсутствие ограничений на использование гаража для хранения автомобиля и обычных бытовых нужд (если это безопасно).

- Обязанность соседа возместить любой ущерб, связанный с газопроводом.

- Право вас или будущих собственников требовать переноса трубы за свой счет при изменении законодательства или появлении технической возможности.

4. Рекомендации:

- Перед подписанием любого документа проконсультируйтесь с независимым юристом по недвижимости. Он поможет составить соглашение, защищающее ваши интересы.

- Запросите у газовой службы письменное разъяснение, какие именно ограничения они планируют наложить на использование гаража. Это позволит избежать неожиданностей.

- Рассмотрите вариант, при котором сосед компенсирует вам неудобства (например, единовременная выплата или участие в расходах на содержание гаража).

Краткое резюме: Нарушение нормативного расстояния газопровода создает для вас риски обременения гаража и потенциальных ограничений его использования. Нотариальное согласие — распространенный, но не единственный способ узаконить ситуацию. Мирное решение возможно через переговоры с соседом о компенсации и составление детального соглашения, защищающего ваши права.

Учитывая сложность вопроса и возможные долгосрочные последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для очной консультации и помощи в составлении документов. Это поможет избежать конфликтов и минимизировать риски.

Если подпишете нотариальное согласие, то фактически узаконите нарушение норм, и потом можете столкнуться с ограничениями на использование гаража и ответственностью в случае аварии. Безопаснее предложить соседу перенести трубу в соответствии с нормами, тогда и к вам вопросов не будет.

С уважением, Нутрихин Максим, юрист.