Ханты-Мансийск, 05.08.2025, 17:11

Работодатель принуждает уволиться по соглашению сторон, а не по собственному желанию

Вопрос №24707999 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2025, 17:11
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить по соглашению сторон, если я не согласен? Хочу уволиться по собственному желанию. Увольняюсь в связи с переездом в другой регион. В нашей организации с этого года, всех кто хочет уволиться по собственному желанию, заставляют уволиться по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принуждение недопустимо.

С жалобой в ГИТ Роструда.

05.08.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вы не обязаны соглашаться.

С уважением.

05.08.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

А что делать, если настаивают, куда обратиться?

05.08.2025, 17:17

Лиля, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

05.08.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

При отсутствие вашего желания увольнение по соглашению сторон невозможно

05.08.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Что делать, если настаивают и куда можно обратиться?

05.08.2025, 17:19

Лиля, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

05.08.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление по собственному желанию.Если разница для вас есть, расторгнуть договор в одностороннем порядке или по желанию обеих сторон.Я думаю разницы нет,главное, что вас не увольняет работодатель по статье.

05.08.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Читала в интернете, что если уволиться по соглашению сторон, то у следующего работодателя могут быть вопросы, что что-то не так.

05.08.2025, 17:23

А по собственному желанию не возникнут вопросы у следующего работодателя,типа- почему уволились,почему не сработались и т.д.Ещё больше вопросов будет,да ещё и позвонит прежнему и спросит,а тот может наговорить,что угодно,потом доказывайте,что этого не было,что вы другая.Вы же пошли против воли работодателя.

05.08.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Ещё добавлю,сейчас такое практикуется,что бы меньше вопросов было работодателю от высшего начальства,почему работник увольняется,что не так,почему вы с ним не сработались и т.д.Т.е работодатель прикрывает себя.А так по соглашению строн, и вопросов к работодателю нет.

05.08.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Как хотите так и делайте

05.08.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны соглашаться.

05.08.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Вы не обязаны соглашаться

05.08.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нет, работодатель не имеет права требовать увольнения по соглашению сторон, если работник не согласен.

05.08.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 23:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!