Мошенники списали деньги с карт

Добрый день! Мошенники украли деньги с кредитных карт. Я признана потерпевшей. Банк отказывается возвращать деньги или хотя бы предоставить кредитные каникулы до окончания разбирательства. Законно ли это?
Лучший ответ

Законно.

Вы законно можете подать иск о признании сделок недействительными или взыскании убытков с банка.

А постановление вы передали в банк и получили письменный отказ

Постановление передала в банк. Но они не ответили. Написала вторичное и жду ответ. На горячей линии мне сказали,что подобную услугу они в этом банке не предоставляют. Управляющая банком сказала,что вряд-ли одобрят.

Тут много нюансов, чтобы сказать законно это или нет.

Получите ответ из банка, потом к финансовому уполномоченному

постановление вы передали в банк

Да,передала

В порядке ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вас должны были признать потерпевшим и выдать соответсвующее постановление. Указанное постановление и постановление о возбуждении уголовного дела направьте в банк с рассмотрением вопроса о приостановке платежа. Важно чтобы в постановлении о возбуждении уголовного дела были подробно указаны обстоятельства хищения и реквизиты кредитного договора. Если банк откажет, пишите жалобу в прокуратуру или Центробанк. Также один из способов решения проблемы является оспаривание сделки, как совершенной под влиянием заблуждения. Можно предъявить такой иск, приложив указанные документы.

Уточните - вы сами доступ дали к вашему счету или это без вашего участия произошло. Если сами - банк не обязан вам деньги возвращать и предоставлять каникулы добровольно . Далее вы обжалуете их действия у фин.уполномоченного , далее иск в суд.

Да законно. Банк не несёт ответственности за действия мошенников и Вашу глупость. Ведь, наверняка, сами предали код из СМС мошенникам!

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, в подобных ситуациях всё зависит от деталей — как именно произошло списание, были ли нарушены правила безопасности, зафиксировано ли обращение в банк своевременно и т.д. То, что вы признаны потерпевшей, уже важно, но чтобы точно понять, есть ли основания для возврата средств или отсрочки по кредиту, нужно больше информации.