Просрочили выделение долей детям

Будут ли штрафы или другие санкции за просрочку выделения долей детям в квартире, купленную с использованием средств мат. капитала?
Лучший ответ

согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пока Вам ничего не грозит. Данным вопросом занимаются надзорные органы, в частности прокуратура, в случае проведения проверки и выявления нарушения законодательства прокурор вправе принять меры прокурорского реагирования в соответствии с предписаниями Федерального закона «О Прокуратуре». В разделе III Закона сказано, что прокурор вправе обратиться в суд для зашиты прав несовершеннолетнего. Что прокурор и сделает. И суд Вас обяжет выделить доли в принудительном порядке

Анна, см. "Детям не выделены доли материнский капитал (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы обязаны были ознакомиться при использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий своей семьи.

1 Федеральный закон от 29 декабря 2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей» или кратко - Федеральный закон № 256-ФЗ.

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.08.2024 N 1049, от 25.01.2025 N 46, от 04.02.2025 N 101) или кратко - Правила № 862.

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном или реконструированном на средства материнского капитала, указаны в Правилах № 862, с которыми вы можете сами ознакомиться.

В-четвертых, за неисполнение положений указанных нормативных актов родителей (в первую очередь мать детей) или за их нарушение могут привлечь к административной, к уголовной или финансовой ответственности.

Соблюдение гражданами России положений указанных нормативных актов рано или поздно проверяют прокуроры и подразделения СФР, которые вправе через суды наказать родителей, которые не соблюдают положения Федерального закона № 256-ФЗ и (или) Правил № 862.

Более подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете сами ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24708526 будет для Вас полезным.

Здравствуйте! Доли детям все равно нужно будет выделить, главное чтобы прокуратура не вышла в суд с исковым заявлением

Вам ничего не грозит