Пермь, 06.08.2025, 08:46

Поручительство генерального директора

Вопрос №24708541 из г. Пермь
опубликован 06.08.2025, 08:46
Ситуация такая, сейчас оформляю кредит на юридическое лицо, в котором я учредитель и генеральный директор, у меня просят подписать поручительство, как генерального директора. Вопрос: если в процессе я продаю бизнес, а новый собственник он же руководитель перестает обслуживать кредитные обязательства, возникнет ли у меня финансовая или иная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возникнет. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

06.08.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Сергей, конечно возникает.

06.08.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

А если юр.лицо (бизнес) уже будет продано? Т.е. я за свой бизнес буду отвечать на протяжении его жизни?

06.08.2025, 09:41

Здравствуйте.

Для этого Вас и предполагается сделать поручителем. Не имеет значения для Вас, по какой причине юр.лицо перестанет платить по обязательствам. Отвечать будете Вы как поручитель

С уважением.

06.08.2025, 11:20

Да конечно. Физическое лицо будет отвечать

06.08.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

А если юр.лицо (бизнес) уже будет продано? Т.е. я за свой бизнес буду отвечать на протяжении его жизни?

06.08.2025, 09:41

Что изменится от того что вы поставили минус? Ответы даны верные. Минусуйте дальше

06.08.2025, 14:04

Да, возникнет

06.08.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 07:52