Казань, 06.08.2025, 11:11

Будет ли прекращено дело за не доказанностью обстоятельств и отсутствием состава?

Вопрос №24708697 из г. Казань
опубликован 06.08.2025, 11:11
Гражданина один раз ударили. Участковый выдал гражданину постановление о прохождении СМЭ. Потерпевший отказался проходить. Привлекаемое лицо вину не признает. Потерпевший отказался от обвинения и оставил такое ходатайство. Будет ли прекращено дело за не доказанностью обстоятельств и отсутствием состава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из ничего что-либо сделать нельзя. без заявления потерпевшего и экспертизы в возбуждении уголового дела должно быть отказано

06.08.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Явно будет отказано в возбуждении дела.

С уважением.

06.08.2025, 11:16

Добрый день! По-хорошему да, должно быть прекращено, ст. ст. 24-27, 212 УПК. Однако на практике, если уголовное дело было возбуждено, его очень не любят прекращать по реабилитирующим основаниям, будут склонять к примирению и т.п. В любом случае у заинтересованных лиц есть право обратиться с ходатайством о прекращении уголовного преследования и обжаловать отказ прокурору или в суд, ст. 124, 125 УПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.08.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Причем тут уголовное? Это КоАП РФ

06.08.2025, 11:21

Простите, неправильно поняла вопрос, тогда подайте заявление о прекращении административного производства по ст. 24.5 КоАП.

06.08.2025, 11:33

а тут еще не понятно, уголовное или административное будет дело, так как все зависит от СМЭ. если проходить не будет, тогда будет дело прекращено

06.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса: