Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,021.2k
Санкт-Петербург, 06.08.2025, 11:56

Как Постановление № 500 влияет на ст. 48 НК

Вопрос №24708749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2025, 11:56
В ст. 48 НК, ч. 3, указано: В ст. 48, ч. 3, НК РФ указано: «В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». В Постановлении от 29 марта 2023 г. N 500 О МЕРАХ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ, СБОРОВ, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, ПЕНЕЙ, ШТРАФОВ, ПРОЦЕНТОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В 2023 И 2024 ГОДАХ указано: В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Установить, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев. ___________________________________ ВОПРОС: продлевает ли Постановление № 500 сроки по ст. 48 НК, ч. 3, для обращения налоговой в суд. Прошу юридически обосновать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление № 500 от 29.03.2023 продлевает сроки направления требований и принятия решений о взыскании (п. 1), но не затрагивает процессуальные сроки обращения в суд, установленные ст. 48 НК РФ. Часть 3 ст. 48 НК РФ предусматривает самостоятельный шестимесячный срок для подачи заявления в суд, который не подлежит продлению на основании данного постановления, так как оно регулирует только административные процедуры взыскания, а не судебные. Таким образом, срок для обращения налогового органа в суд общей юрисдикции по правилам ст. 48 НК РФ остается неизменным.

06.08.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, уважаемая Инга!

По общему правилу если организация (ИП) не уплатит необходимые налоги, сборы, страховые взносы, на ЕНС образуется отрицательное сальдо (задолженность).

В этом случае налоговая инспекция направит требование об уплате задолженности, на исполнение которого отводятся 8 рабочих дней, если иной период не указан в самом требовании (п. 1, 3 ст. 69 НК РФ, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). При этом срок направления требования инспекторами зависит от суммы задолженности (п. 1, 2 ст. 70 НК РФ).

Решение о взыскании налоговая инспекция принимает после истечения срока, установленного в требовании, но не позднее 2 месяцев после истечения этого срока (п. 4 ст. 46 НК РФ).

Постановление Правительства России от 29.03.2023 № 500 может продлеваеть сроки направления требований и принятия решений о взыскании (п. 1), но все же прямо не затрагиваетвлияет на ст. 48 НК РФ.

Еще 25 октября Конституционный Суд вынес Постановление № 48-П/2024 по запросу Верховного Суда о проверке конституционности абз. 2 п. 4 ст. 48 Налогового кодекса, в котором разъяснил порядок учета срока обращения в суд после вынесения судебного приказа, отмененного из-за возражений налогоплательщика.

Поэтому абз. 2 п. 4 ст. 48 НК является предметом его рассмотрения постольку, поскольку на его основании решается вопрос о соблюдении налоговым органом срока обращения в суд с заявлением о вынесении судебного акта.

А соответственно налоговый орган так или иначе вправе обратиться с заявлением о взыскании в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

Но в любом случае сложившаяся правоприменительная практика, на сегодняшний день неоднозначна.

Всего доброго!

06.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день!

Согласно пункту 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица в размере, превышающем 3000 рублей, если иное не предусмотрено настоящим НК РФ.

Увеличенный постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 срок направления требования об уплате налогов составляет девять, а не шесть месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика

Данный вывод следует из сложившейся судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 января 2025 г. N Ф05-28125/24 по делу N А40-10791/2024

"Не соглашаясь с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, заявитель обратился в суд кассационной инстанции с требованием отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, направить дело на новое рассмотрение.

Заявитель указывает, что требование об уплате задолженности от 07.09.2023 направлено ему несвоевременно, отрицательное сальдо по налогу на имущество за 2022 год сформировалось у заявителя по состоянию на 28.02.2023, следовательно, требование должно было быть направлено не позднее 28.07.2023 [- шесть месяцев].

Указанный довод отклоняется судом кассационной инстанции в силу следующего. В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

При этом в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах" указанный срок был увеличен на 6 месяцев и составил 9 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица".

На основании ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

ПП № 500 дает отсылку на ст. 70 НК РФ, однако в статье 48 НК РФ тоже идет речь о сроке исполнения требования об уплате налогов.

Таким образом, если ИФНС обратится в суд с учетом продленных сроков согласно ПП № 500, очень даже вероятно, что суд примет позицию налоговой инспекции.

06.08.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах" действительно увеличивает на 6 месяцев предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности.

Это означает, что для мер взыскания, к которым относится и обращение налогового органа в суд, установленные Налоговым кодексом РФ сроки продлеваются на 6 месяцев.

Юридическое обоснование:

Статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), часть 3, устанавливает, что в случае внесения записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заявление о взыскании задолженности подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации.

Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 в пункте 1 устанавливает, что предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев. Это постановление принято в соответствии с пунктом 3 статьи 4 НК РФ, который позволяет Правительству РФ устанавливать особенности применения законодательства о налогах и сборах.

Таким образом, Постановление № 500 продлевает на 6 месяцев сроки, установленные в том числе и для обращения налогового органа в суд, предусмотренные статьей 48 НК РФ, а также другими статьями, регулирующими порядок взыскания задолженности (например, статьи 46 и 47 НК РФ).

06.08.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Не согласна.
Не вытекает одно из другого

Постановлением Правительства РФ №500 от 29.03.2023 увеличены предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности на 6 месяцев, а не сроки обращения в суд.

Если гражданин утратил статус ИП и в Реестре при этом не были размещены документы о взыскании с него задолженности, заявление в суд о взыскании этой задолженности подается инспекцией в течение шести месяцев:

• со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве ИП:

• либо со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам налоговой проверки (если оно вступило в силу после дня утраты статуса ИП).

По НК РФ:

Срок направления требования инспекторами зависит от суммы задолженности (п. 1, 2 ст. 70 НК РФ):

• задолженность превышает 3000 руб. – требование направляется не позднее 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС;

• задолженность не превышает 3000 руб. – требование направляется не позднее 1 года со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС.

Решение о взыскании налоговая инспекция принимает после истечения срока, установленного в требовании, но не позднее 2 месяцев после истечения этого срока (п. 4 ст. 46 НК РФ).

Постановление Правительства РФ №500 от 29.03.2023 увеличены предельные сроки до следующих: требование об уплате должно направляться не позднее 9 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо (если задолженность более 3000 руб.) и не позднее 1,5 лет (если задолженность не превышает 3000 руб.). Решение о взыскании с учетом новых сроков будет приниматься не позднее 8 месяцев после истечения срока уплаты, указанного в требовании.

То есть, касается сроков направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности налоговыми органами, но оно не затрагивает сроки обращения налоговых органов в суд

06.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В ст. 70 НК РФ предусмотрены сроки направления требования об уплате задолженности.

Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ указаны сроки обращения налоговой в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в зависимости от истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

Поэтому срок направления требования и срок обращения в суд увеличивается на 6 мес.

07.08.2025, 06:02

в ч. 3 ст. 48 НК САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ абзацем указано:

В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

__________________

Нет ни слова о привязке к срокам направления требования.

07.08.2025, 06:32

Срок направления требования указана в ст. 70 НК РФ.

07.08.2025, 09:52