Законный ли это способ избежать наказания по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ?
Согласно Правилам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, обязанность на осуществление всех регистрационных действий возложена на владельца ТС. Представителя владельца ТС нельзя привлечь к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ поскольку по доверенности могут быть делегированы только права, но не обязанности, предусмотренные законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Привлекут не представителя, а собственника! И это нарушение, если более 10 дней с момента ДКП авто не зарегистрировано в ГАИ
Я об этом и пишу, если постановление и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ составляется в присутствии лица (собственника ТС по ДКП).
Собственника в ГАИ нету, как его привлекут?
Собственник есть и он указан в договоре купли-продажи, иначе на каком основании он управляет ТС. По доверенности?
Собственник есть и он вписан в ДКП.
Ездит на авто пойдет ставить на учет другое лицо (по доверенности).
в силу статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.