Москва, 06.08.2025, 13:26

Законный ли это способ избежать наказания по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ?

Вопрос №24708863 из г. Москва
опубликован 06.08.2025, 13:26
Исходя из того, что постановление и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ составляется в присутствии лица (собственника ТС по ДКП). Однако собственник не укладывается в 10 дневный срок. Постановку на учет автомобиля пойдет производить его представитель по доверенности, в связи с этим возникает вопрос? А правы ли будут сотрудники ГАИ при привлечении по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ представителя собственника? И Вообще будет ли привлечение по данной статье? Тоже самое касается, если представитель собственника ездит на его машине уже более 10 дней, что будет если его остановят сотрудники ДПС? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Правилам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, обязанность на осуществление всех регистрационных действий возложена на владельца ТС. Представителя владельца ТС нельзя привлечь к административной ответственности по ст. 19.22 КоАП РФ поскольку по доверенности могут быть делегированы только права, но не обязанности, предусмотренные законом.

06.08.2025, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Привлекут не представителя, а собственника! И это нарушение, если более 10 дней с момента ДКП авто не зарегистрировано в ГАИ

06.08.2025, 13:28

Я об этом и пишу, если постановление и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ составляется в присутствии лица (собственника ТС по ДКП).

Собственника в ГАИ нету, как его привлекут?

06.08.2025, 13:31

Собственник есть и он указан в договоре купли-продажи, иначе на каком основании он управляет ТС. По доверенности?

06.08.2025, 13:48

Собственник есть и он вписан в ДКП.

Ездит на авто пойдет ставить на учет другое лицо (по доверенности).

в силу статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

06.08.2025, 13:53