И какую долю в ДОМЕ Я смогу получить после развода?

Здравствуйте! Мой супруг от завода получил земельный участок и поставил дом в 1995 году Через 5 лет мы стали вести совместное хозяйство и проживать в этом доме с детьми от разных браков. Совместных детей у нас не было В 2003 году мы зарегистрировали брак В 2005 году Я с сыном продала 2 х квартиру и деньги от продажи пошли на оформление и реконструкцию Дома. В 2007 году мы все получили прописку, а муж стал единственным собственником земли и этого дома. На протяжении 25 лет мы занимались благоустройством нашего ДОМА Скажите пожалуйста при разводе и разделе имущества, что получает супруга? Земля это его собственность? И какую долю в ДОМЕ Я смогу получить после развода? Спасибо С Уважением А.Ю.
Лучший ответ

Технически, если доказать, что улучшения участка и дома существенно увеличили его стоимость - можно претендовать на 1/2 доли в указанных участке и стоимости (статья 37 СК РФ). Но придётся провести строительно-техническую и оценочную экспертизы (в рамках судебного разбирательства), представить массу документов (договоры, квитанции и т.д.), ибо определить, например, давность возведения тех или иных конструкций эксперт-строитель, скорее всего, не сможет. Как вариант - взыскать стоимость вложений в порядке статьи 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение (но тут уже придётся доказывать связь между продажей Вашей добрачной квартиры и последующим благоустройством дома - тоже та ещё задача). Короче, варианты есть, выбор также есть, перспективы - зависят от конкретики. Такие дела.

Получается, что ничего, увы. Лишь претендовать на часть денег со своей квартиры.

С уважением.

Никакой доли в доме супруга не получит. Может попробовать взыскать с бывшего мужа половину вложенных в реконструкцию денежных средств за период брака и денег от продажи квартры.

Ответ отключен модератором