Казань, 06.08.2025, 15:43

Почему судья вынес обвинительный приговор?

Вопрос №24709048 из г. Казань
опубликован 06.08.2025, 15:43
19 июля 2023 года было возбуждено уголовное дело на мужа по ст. 112, ст 116.1,ст 116.1, рассмотрение дела завершилось 4 августа 2025 года, судья вынес обвинительный приговор, а после применив ст. 78 УК РФ отменил наказание. Для чего тогда надо было выносить обвинительный приговор? Можно подать на апелляцию, чтоб убрали обвинительный приговор и применили просто ст 78? возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для чего тогда надо было выносить обвинительный приговор?

потому, что он не соглашался на прекращение уг дела за давностью..

Нет, нельзя, суд верно всё сделал.

06.08.2025, 16:02

так ему и не предлагали прекратить дело,в том или дело

06.08.2025, 16:11

А вот это уже нарушение. Апелл жалобу подать и указать на это.

06.08.2025, 16:12

Я правильно поняла судья должен был , прекратить уголовное дело по ст.78?

06.08.2025, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эндже, при указанных обстоятельствах, отменить приговор суда не получится. Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

06.08.2025, 15:46

дело в том ,что у мужа идёт ещё одно уголовное дело ,этот приговор по ст .78 он будет идти как судимостью ,и будет отягчающим обстоятельством?

06.08.2025, 15:49

Для этого надо провести анализ самого приговора.

С уважением.

06.08.2025, 15:46

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

06.08.2025, 15:49

при указанных обстоятельствах, отменить приговор суда не получится.

06.08.2025, 15:55

Для этого надо провести анализ самого приговора.

06.08.2025, 21:04

Можно подать на апелляцию

07.08.2025, 07:16