Херсон, 06.08.2025, 17:53

Получение удостоверения частного охранника

Вопрос №24709208 из г. Херсон
опубликован 06.08.2025, 17:53
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я был ранее судим, в 2024 году, на срок 9 месяцев по статья 158 часть 2 УК РФ отсидел на СИЗО, 6 месяцев и меня освободили по окончанию срока, могу ли с на данный момент получить удостоверение частного охранника 4 разряда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не можете .

Дело в том, что существует ряд ограничений, связанных с судимостью, которые установлены законом "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". В частности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления является препятствием для получения статуса частного охранника.

Поскольку вы были осуждены в 2024 году и отбыли наказание, ваша судимость на данный момент считается непогашенной. Срок погашения судимости после отбытия наказания в виде лишения свободы зависит от тяжести совершенного преступления. Для преступлений небольшой или средней тяжести (к которым относится кража по части 2 статьи 158 УК РФ) этот срок составляет три года после отбытия наказания.

Таким образом, вы сможете претендовать на получение удостоверения частного охранника только после того, как ваша судимость будет погашена, то есть не ранее, чем через три года после вашего освобождения из СИЗО.

06.08.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, можно ещё вопрос, вот они просят справку о не судимости, я заказала её в гос услугах и там да пишут что был судим и.т. д вот хочу узнать когда снимут судимость, и я буду заказывать справку о не судимости, уже не будет там написано что был судим? Или как мне узнать когда она погаситься?

06.08.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не можете, судимость препятствует.

06.08.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Почему?

06.08.2025, 18:05

Как мне узнать, что судимость погашена?

06.08.2025, 18:07

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления (ст.11.1 закона от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации").

06.08.2025, 18:08

Как мне узнать когда мою судимость погасят ?

06.08.2025, 18:09

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:55