Отказаться от этой доли или все таки вступить в наследство?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в следующей ситуации. У меня умер муж. У него есть 1/2 доли в нашей с ним квартире. Эту долю он завещал моей дочери, которой приходится отчимом (он ее не усыновлял и юридически он ей никто). У него есть ещё одна доля в квартире, которая им приватизирована, но там он не жил 25 лет. Наследниками этой доли являюсь я и его родная дочь. Родная дочь подала заявление на наследство. Нотариус мне сказала, что эта родная дочь боится, что я вступлю в наследство на эту долю. Хотя я даже не знала, что являюсь наследницей, до сегодняшнего дня. Так же у меня в собственности есть автомобиль, который мы покупали с мужем в браке. Автомобиль записан на меня. И вроде бы эта родная дочь тоже на него претендует. Нотариус предлагает отказаться от доли в той квартире, мол это по человечески. Я не спорю, но я не знаю, где гарантия, что если я откажусь, эта дочь не будет претендовать на автомобиль. Как поступить? Отказаться от этой доли или все таки вступить в наследство? Родная дочь не общалась с мужем 25 лет. Последние 10 лет он тяжело болел и за ним ходила я со своей дочерью (его падчерицей, на которую оформлено завещание).
Лучший ответ

Вступайте в наследство на долю в квартире, чтобы защитить свои интересы, так как отказ от доли не гарантирует, что родная дочь не предъявит права на автомобиль. После вступления в наследство можно оспорить её притязания на авто, если она попытается его забрать — как имущество, приобретённое в браке, оно должно остаться у вас.

Если есть риск споров, проконсультируйтесь с юристом по наследственным делам, чтобы правильно оформить документы и исключить претензии на автомобиль.

От части наследства нельзя отказаться. Запрещено законом.

Порядок наследования имущества после смерти мужа зависит от того, оставил ли он завещание. Если документ есть, то имущество переходит тем, кого в нём указали. Однако существует правило об обязательной доле в наследовании. Даже если в завещании о наследниках не упомянуто, они вправе претендовать на имущество.

Если завещания нет, раздел имущества происходит по закону. Наследники определяются в порядке очерёдности. Сначала имущество делится между представителями первой очереди (супруг, дети, родители)

Можно отказаться от всего наследства, но никак не от его части.

Вступайте в наследство,в противном случае можете потерять квартиру и будете должны ещё и за машину.

Инесса,

оптимальным будет принять наследство. Потом, если будет достигнута договоренность с родной дочерью мужа, Вы можете составить нотариальное соглашение о разделе наследственного имущества. И уже в соглашении указать каким образом между наследниками распределяется наследственное имущество (кому машина, а кому доля в квартире)

А родной дочери мужа сколько лет? Вопрос не праздный. Если она достигла пенсионного возраста (или инвалид), то имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.

И второй вопрос. Тоже не праздный. Есть ли долги по коммунальным расходам за приватизированную квартиру?

Отказаться от этой доли