Первоуральск, 06.08.2025, 21:44

Как вернуть квартиру?

Вопрос №24709422 из г. Первоуральск
опубликован 06.08.2025, 21:44
Добрый вечер, вопрос о недвижимости. Мужчина в 2016 году подарил свою квартиру (оформил дарственную) своей супруге. Они развелись официально, но мужчина до сих пор прописан в этой квартире. Бывшая супруга официально ни где не работает, самозанятая (парикмахер), она за коммунальные услуги не платит. Оплачивает мужчина, так как прописан в этой квартире, судебные решения приходят. Может ли мужчина вернуть через суд квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лиана,

отменить дарение на этом основании невозможно. Сколько лет после дарения он оплачивает ком.расходы? Сколько лет фактически не проживает в квартире?

Он может в судебном порядке взыскать часть ком.расходов. И внушительную часть. Бремя содержания квартиры (оплата ком.расходов) несёт собственник. То есть:

1) расходы по кап.ремонту, на общедомовые нужды, за отопление оплачивает собственник. На расчет по данным видам расходов не влияет число зарегистрированных лиц

2) электроэнергия и вода рассчитываются по фактическим показателям, если мужчина имеет доказательства, что не проживает в квартире, то и эти расходы он не должен нести

3) по числу зарегистрированных лиц оплачивается только ТКО (вывоз мусора)

Непонятно в принципе почему ком.расходы оплачивает не собственник.

07.08.2025, 01:17
Оценка автора вопроса:

7 лет не проживает в этой квартире. Оплачивает за ЖКХ как приходят судебные решения, с заработной платы удерживают, суммы приличные. В ЖЭУ объяснили что он единственный из прописанных имеет официальный доход поэтому он и будет платить. За квартиру платит около 3-4 лет. Спасибо большое, очень развёрнутый ответ на мой вопрос.

07.08.2025, 05:38

В ЖЭУ объяснили что он единственный из прописанных имеет официальный доход
- невероятное объяснение. Закон чётко определяет: бремя содержания несёт собственник

Лиана, был ли зарегистрирован переход права собственности на основании договора дарения в реестре недвижимости?

7 лет не проживает в этой квартире
- может имеет смысл сняться с регистрационного учёта в этой квартире.

07.08.2025, 05:43
Оценка автора вопроса:

Был ли зарегистрирован переход, честно не знаю. С регистрационного учёта снимется. В ЖЭУ так же сказали всё долги останутся на нём и всё равно их нужно будет оплатить.

07.08.2025, 05:47

[quote]Был ли зарегистрирован переход,[/quote - Лиана, так это архиважный момент!!!

Если переход права собственности не был зарегистрирован, то он по-прежнему собственник. Надо выяснить это прежде чем сниматься с регистрационного учёта.

!!! Право собственности в результате дарения возникает с момента государственной регистрации в реестре недвижимости

07.08.2025, 05:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ваши ответы!!! Теперь человек понимает и знает как ему двигаться, что делать.

07.08.2025, 05:58

Пусть попробует получить выписку из реестра недвижимости. Если ему дадут полную выписку с указанием правообладателя, то значит он по-прежнему собственник. Запросить выписку можно через Госуслуги

07.08.2025, 06:01

Не может вернуть, нет оснований. Может лишь часть платежей взыскать за коммунальные платежи

06.08.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Может - по соглашению сторон или в судебном порядке.

06.08.2025, 21:48
Оценка автора вопроса:

Подаренную квартиру трудно, почти невозможно вернуть Дядя прописан,пусть узнает сколько он в данной ситуации должен за себя платить А квитанции им по оплате пусть сохраняет. Пригодятся

06.08.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:

Нет, вернуть квартиру через суд не получится — дарение является безвозвратной сделкой, а неуплата коммунальных услуг не дает оснований для отмены дарственной.

06.08.2025, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

да можно

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:35
Оценка автора вопроса: