Могу ли я попросить у государства отдать комнату мне?
Здравствуйте. У знакомых есть комната в двухкомнатной квартире.
(малосемейка). Сосед больше 10 лет не появляется. Долг по квартплате у соседа больше 800 т. Комната у соседа не провитизирована.
Вопрос.
Могу ли я попросить у государства отдать комнату мне? Ипотеку мне не дают, тк зп не позволяет. Есть дети у меня.
Лучший ответ
Нет, просто так попросить у государства комнату не получится — нужно либо выкупить ее, либо через суд признать соседа утратившим право собственности за долги, но это сложно и долго.
Могу ли я попросить государство, жить в этой комнате, сделав ректуризацию по квартплате. И самой платить за нее?
Судебные приставы ее опечатали. И есть сведения, что государство ее забирает. Могу ли я мэра нашего города, попросить жить в этой комнате?
Олеся,
Могу ли я попросить государство, жить в этой комнате,- вы имеете в виду предоставление жилья по договору социального найма. Это возможно только при наличии оснований, которые перечислены в статье 51 Жилищного кодекса. Прежде всего Вы должны состоять на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении
Просить можете, но вам её могут дать, если стоите в очереди на жилье, как нуждающийся.