Нижний Новгород, 06.08.2025, 22:04

Через месяц звонит и говорит что один лист обоев наклеен вверх ногами.

Вопрос №24709440 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.08.2025, 22:04
Как разрешить ситуацию? Сделала поклейку обоев, заказчик пристально всё осмотрел и проверил. Работу оплатил. Через месяц звонит и говорит что один лист обоев наклеен вверх ногами. Говорит мы сами не понимаем, но к нам сегодня приходил другой мастер и он нам сказал. И просит чтобы я или переклеила или вернула деньги. Я сама точно уверена что всё клеила верно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не заключали письменного договора - можете отказать . Больше похоже на недобросовестность со стороны вашего заказчика.

06.08.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Вот и я думаю так же. Я уже не первый год этим занимаюсь и понимаю где у обоев верх, а где низ.

06.08.2025, 22:16

Вы только с ними в переписку не вступайте и не пытайтесь их переубедить.

06.08.2025, 22:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Судя по вашему описанию, вы заключили договор строительного подряда в устной форме (ст. 158, 159 ГК РФ).

Согласно ст. 724 ГК РФ

1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Если выполненные Вами работы, по мнению заказчика, являются некачественными — ждите претензию и обращение в суд.

06.08.2025, 22:09

Игнорируйте.

06.08.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:

Только не могу игнорировать, мне заказчики звонят, а по блютуз не видно кто.

06.08.2025, 22:18

Татьяна, а в чем проблема? Если вы считаете, что работу сделали добросовестно, значит можете смело сходить и убедиться (пусть покажут вам непосредственно эту полосу обоев), что вы свою работу, действительно, сделали без ошибки. По крайней мере, ваша репутация не пострадает.

06.08.2025, 23:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.08.2025, 06:33