Вологда, 07.08.2025, 07:00

Незаконно оформлено имущество

Вопрос №24709661 из г. Вологда
опубликован 07.08.2025, 07:00
Здравствуйте, ситуация такая, у моей мамы умер муж в 1999 году, отец мужа (дед) и моя мама вступили в права наследования у нотариуса. Мама с этим дедом была в плохих отношениях, и не общалась с ним. Недавно мама умерла, я стала вступать в права наследования на дом и землю, которые были ее наследством от мужа, но оказалось этот дед в 2001 году оформил все на себя в егрн, оставил завещание на дочь, а та уже продала все. При этом моя мама даже не знала об этом и его смерти. Что мне делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что мне делать, куда обращаться?

Вам следует прозвонить с 9 утра юристов. По таким вопросам много кто работает и со всеми документами проконсультироваться на личном приёме не менее чем у 2-х юристов. Я посмотрел город Вологда у вас. Люди крайне наивные как дети. Так что вам нужно именно мнение юриста и вам его следует получить бесплатно или за маленькие деньги устной консультации.

07.08.2025, 07:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, остаётся только в суд идти, да и то перспективы крайне туманные. Для более точного ответа на вопрос нужно изучать документы.

07.08.2025, 07:04

Елена, что Вы понимаете под "моя мама вступили в права наследования у нотариуса." Мама свидетельство о праве на наследство получила?

07.08.2025, 07:09

Технически да,ей нужно было забрать бумаги,но по состоянию здоровья она этого не сделала.И мой нотариус говорит,что моей маме по факту принадлежит часть этой земли и дома,но по выписке из егрн все имущество деда,и нотариус сама не понимает,как так может быть.

07.08.2025, 08:45

Тогда только через суд. Но надо понимать перспективы, поскольку конечный покупатель является добросовестным приобретателем и Вам придётся оспаривать цепочку сделок

07.08.2025, 08:58

А на кого подавать в суд?Дед умер и оставил завещание на дочку,а та продала?

07.08.2025, 09:02

Правила восстановления срока установлены п. 1 ст. 1155 ГК РФ и предусматривают выполнение нескольких условий:

Наследник не знал и не мог знать об открытии наследства.

Пропустил срок в силу уважительных оснований. К ним могут относиться, например, тяжёлая продолжительная болезнь, беспомощное состояние, нахождение в местах, где отсутствуют средства связи.

Обратился в суд в течение 6 месяцев после устранения мешающих причин.

07.08.2025, 07:25

По факту мама признана наследницей этой доли,и у нотариуса моего это отображается, единственное мама не забрала бумажный документ и не отнесла в егрн,а дед каким то образом все оформил на себя.

07.08.2025, 08:49

В судебном порядке признавайте маму собственником доли, отменяйте ранее выданные нотариусом свидетельства на все имущество, отменяйте внесение записи в ЕГРН о регистрации права, регистрируйте на свое имя право собственности на долю по праву наследования после мамы.

07.08.2025, 08:52

Вам сюда:

Адвокатская палата Вологодской области

160000, г. Вологда, ул. Сергея Орлова, д. 4, офис 302

07.08.2025, 08:01

Он мог оформить и передать дочери по завещанию только свою долю, а не все имущество.

07.08.2025, 08:49

Правила восстановления срока установлены п. 1 ст. 1155 ГК РФ

07.08.2025, 09:22

Нотариус обращаться нотариуса сделать запросы выяснит что там с недвижимостью

07.08.2025, 10:37

Без детального изучения вашей проблемы и документов невозможно сейчас ответить, что вам делать. Обращайтесь к выбранному юристу лично.

07.08.2025, 13:06

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:28