Хабаровск, 07.08.2025, 07:57

Как продать долю земельного участка

Вопрос №24709724 из г. Хабаровск
опубликован 07.08.2025, 07:57
Здравствуйте, по договору муж купил дом с земельным участком (3/4 доли). 1/4 непонятно за кем числится, его нет в живых, и на этот участок лет 40 никто не претендовал, да и попасть на него хозяин бы не смог, так как дом в собственности. Мы сделали межевание. Теперь с этим документом можно идти к нотариусу? Или нужно делать выморащивание 1/4? Какие дальше действия нужны, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, решайте вопрос в судебном порядке

07.08.2025, 08:12
Оценка автора вопроса:

А мы хотим продать дом и 3/4 участка

07.08.2025, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Идите в суд и признавайте право на долю в силу приобретательной давности, если ухаживали и содержали весь участок всё это время (не меньше 15 лет). Нотариус тут вам не поможет.

07.08.2025, 08:02

А мы хотим продать дом и 3/4 участка

07.08.2025, 08:30

Обратитесь к нотариусу. Нужно перед продажей предложить купить вашу долю собственнику 1/4 доли (видимо, это местная администрация). Нотариус подскажет, как правильно всё сделать.

07.08.2025, 08:45

В суд

07.08.2025, 08:21

Сделка нотариальная купли-продажи.

Если он купил уже, то зачем к нотариусу?

07.08.2025, 08:30

Забыла уточнить, хотим продать дом и 3/4 земельного участка

07.08.2025, 08:31

Что такое "выморащивание 1/4"?

07.08.2025, 08:32

Ну я точно правильно не знаю, как процедура называется. Типа, земля мёртвого человека)

07.08.2025, 08:33

Хотим продать дом и 3/4 земельного участка

07.08.2025, 08:31

Продавайте, раз доля в земле, значит к нотариусу.

07.08.2025, 08:34

А 1/4 каким образом будет болтаться? Нам эту сделку одобрят? Скажут же, что нужно согласие собственника 1/4 на сделку

07.08.2025, 08:36

Вы выполняете требования ст.250 ГК РФ и всё.

07.08.2025, 08:37

Вопрос скорее в другом, найдете ли вы покупателя.

07.08.2025, 08:38

Продать 3/4 можно только после отказа собственника 1/4

07.08.2025, 22:51