Краснослободск, 07.08.2025, 09:49

Жилье для детей в долях

Вопрос №24709819 из г. Саранск
опубликован 07.08.2025, 09:49
Добрый день! У меня в собственности квартира площадью 33,9 кв.м. в равных долях с детьми у каждого по 1/3. Детей двое 17 и 11 лет. Могу ли я продать квартиру и купить 1/2 дома у родителей? Площадь дома 110 кв.м., т.е. 1/2 часть дома будет 55 кв.м..
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете , предварительно получив согласие органы опеки и попечительства

07.08.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опека не даст согласия на такую сделку.

07.08.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

А если полностью дом купить?

07.08.2025, 09:51

Квартира и дом находятся в одном населенном пункте.

07.08.2025, 09:50

Не имеет значения дом или долю вы вправе покупать всё что вы хотите.

Но сделки участвуют же дети они становятся собственниками а возмездная сделка для них с бабушкой дедушкой запрещена законом

07.08.2025, 10:54

Продать квартиру с долями несовершеннолетних и купить новое жильё можно только с согласия органов опеки и попечительства

07.08.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

В опеку обращайтесь, там скажут

07.08.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Опека не даст согласия на такую сделку. ст 37 гк рф

08.08.2025, 01:19