Обнинск, 28.04.2023, 15:25

Нужно ли нотариальное заверение Соглашения о доле жилья для детей в случае покупки квартиры в браке, если являешься собственником?

Вопрос №20453931 из г. Калуга
опубликован 28.04.2023, 15:25
Необходимо ли заверять у нотариуса Соглашение об определении размера долей жилого помещения, детям? Квартиру купили в браке. Но я собственник
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина! Да, при приобретении квартиры в браке подобное соглашение заверяется нотариусом.

Цитата:

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме, за исключением определения долей супругам из совместно нажитого имущества, то есть приобретенного за совместные деньги, (нужен нотариальный брачный договор либо удостоверение соглашения об определении долей у нотариуса).

28.04.2023, 15:29
Оценка автора вопроса:

У вас с детьми разве совместная собственность? Возможно вы хотите выделить доли детям?

28.04.2023, 15:28

Выделить детям.

28.04.2023, 15:29

Для использования средств материнского капитала?

28.04.2023, 15:31

Да

28.04.2023, 15:36

Добрый день! Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

28.04.2023, 15:29

Здравствуйте, данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку на покупку использовались совместные средства супругов, то в соглашение об опр. долей надо включать положения брачного договора, а такие договора удостоверяют только нотариусы.

28.04.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Если квартиру купили в браке, то соглашение нужно заключать у нотариуса, потому что закон о материнском капитале требует оформить жилое помещение в общую ДОЛЕВУЮ собственность. По общему правилу между супругами собственность совместная, если супруги меняют этот режим, то это элементы брачного договора, а он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обращайтесь к нотариусу, он составит вам соглашение и удостоверит

29.04.2023, 00:45
Оценка автора вопроса: