Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста! Если человек прописан в муниципальной квартире, может ли он не быть в договоре соц найма?
Здравствуйте.
Сама по себе регистрация гражданина в жилом помещении, предоставленном нанимателю по договору социального найма, не устанавливает право пользования данного гражданина жильём на условиях социального найма.
В этой связи регистрация не является определяющим условием внесения в договор.
Право пользования гражданина жилым помещением на условиях социального найма возникает с момента вселения такого гражданина нанимателем в жилое помещение в качестве члена своей семьи. Члены семьи нанимателя, будучи вселены им в жилое помещение, вправе претендовать на внесение в договор социального найма ( в т. ч. независимо от регистрации).
СМ. ст. 70 ЖК РФ.
Ирина, может его не быть в договоре соц найма, если он зарегистрирован в квартире после заключения этого договора
Его может там не быть, регистрация не связана с договором социального найма и статусом члена семьи.
да