Военком ни слова вручили брату орден мужества или нет не сказал.

Похоронили брата погибшего на сво. Военком ни слова вручили брату орден мужества или нет не сказал. Сейчас заказываем памятник, думаем сделать орден на плите. Где уточнить присвоен к награждению или нет?
Лучший ответ

Направляйте запрос в МО РФ.

Михаил, обращайтесь с запросом в МО РФ, возможно через электронную приемную на сайте МО РФ

1. Орден Мужества

Орден Мужества вручается за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, а также в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий (Указ Президента РФ № 442 от 02.03.1994).

2. Условия награждения

Награждение посмертно возможно, если гибель наступила в результате выполнения воинского долга с проявлением мужества и героизма.

Решение о награждении принимает Президент РФ на основании представления от командира части или вышестоящего руководства.

3. Ваши действия

Обратитесь в воинскую часть, где служил ваш сын, с запросом о представлении его к награде.

Подготовьте документы:

Характеристику брата от командира части.

Документы, подтверждающие обстоятельства гибели.

Напишите обращение в Министерство обороны РФ или администрацию Президента РФ с просьбой рассмотреть вопрос о награждении.

4. Альтернативные награды

Если орден Мужества не будет присвоен, ваш сын может быть награждён другими наградами, например:

Медалью «За отвагу».

Медалью «За боевые заслуги»

Ваш брат может быть представлен к ордену Мужества посмертно, если его действия соответствуют критериям награждения. Обратитесь в воинскую часть и подготовьте необходимые документы.

Направляйте запрос в МО РФ. и все