Сковородино, 07.08.2025, 12:59

Как развестись после 35 лет

Вопрос №24710057 из г. Благовещенск
опубликован 07.08.2025, 12:59
35 лет в браке, муж гуляет, наверстывает, у меня не стажа ни имущества, все на него, при разводе на что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо половины имущества, нажитого в течении брака (несмотря на то, что всё оформлено на него) Вы также можете претендовать на алименты, как нуждающийся бывший супруг, при достижении Вами пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

У Вас длительный срок брака. Право возникает при достижении женщинами 55 лет ( в Семейный кодекс РФ законодатель пока не внес поправки по пересмотру пенсионного возраста, пока указано, что 55 лет). В суде Вам только понадобится доказать, что Вы нуждающаяся, но думаю это будет несложно, раз Вы указали на то, что у Вас нет трудового стажа.

Часть 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ будет вам в помощь.

07.08.2025, 13:25

Все, что приобретено в браке, делится поровну при разводе.

Обращайтесь с иском в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

07.08.2025, 13:00

Наталья, при разводе можете рассчитывать на половину имущества нажитого в браке

07.08.2025, 13:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всё имущество, приобретённое в браке делится поровну, вне зависимости, на кого оно оформлено.

07.08.2025, 13:02

Вы можете рассчитывать на половину имущества, купленного в браке.

07.08.2025, 13:03

Если на него в браке, все пополам

07.08.2025, 13:05

Здравствуйте.

Рассчитывать можете на половину имущества, которое приобретено в браке (независимо от того, на кого оно оформлено).

С уважением.

07.08.2025, 13:08

Все имущество, купленное в браке, делится пополам.

07.08.2025, 13:15

1/2 нажитое в браке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

07.08.2025, 13:19

Разводиться после 35 лет нужно по тем же правилам, что и после 1 года и после 100 лет - все нажитое пополам. Из вопроса не совсем понятно есть ли такое имущество, или может все нажитое записано на кого угодно, но ни на вас ни на мужа. Тем не менее - если вы знаете о таком имуществе, которое запрятано далеко-далеко и можете это доказать, то и его надо включать в иск.

07.08.2025, 13:23

Обращайтесь с исковыми заявлениями в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

07.08.2025, 13:32

все по стандартной процедуре

07.08.2025, 13:47

На половину

07.08.2025, 13:50

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установленное иное. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имущество, являющимся совместной собственностью членов крестьянского фермерского хозяйства. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака - общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения - суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи , вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения, и любое другое нажитое имущества в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное 1 из супругов во время брака в дар, порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам - имущество каждого из супругов является его собственностью. Вещи индивидуального пользования - одежда, обувь, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счёт общи средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда 1 из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества капитальный ремонт, реконструкция. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если 1 из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей - одежда, обувь, школьные и спорт-товары, музыкальные инструменты, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счёт общего имущества супругов на имя их общих детей, считаются принадлежащим этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

07.08.2025, 14:42

По общему правилу всё имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и делится в равных долях. Не имеют значения официальное трудоустройство каждого из супругов, наличие постоянного источника доходов и их размер (ст. 33, 34, 38, п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

07.08.2025, 16:42

Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

09.08.2025, 08:19