Нефтегорск, 07.08.2025, 14:21

Увольняют предпенсионного возраста воспитателя!

Вопрос №24710155 из г. Самара
опубликован 07.08.2025, 14:21
Добрый день! Я работаю в ДОУ уже 36 лет, сегодня директор вызвал и сказал, что я попадаю под сокращение, поскольку выходит из декретного отпуска другой воспитатель, которого принимали как доп. воспитателем при открытии дополнительной группы. Всегда в ДОУ была одна группа и два воспитателя, одним из которых была я,но в 2013 г открыли доп. группу и приняли доп. воспитателя. Которая потом ушла в декрет и сейчас когда выходит у нас уже одна группа и директор говорит, что у нее (той кто выходит) маленькие дети и ее нельзя сократить, но в принципе есть другая вакансия, которую ей почему то не хотят предлагать. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия руководства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сотрудницу, находящуюся в декрете, нельзя сократить. И выйти из декрета она должна на свое рабочее место.

Если Вы считаете, что Ваше сокращение проведено незаконно, с нарушением процедуры, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости оспаривать увольнение в судебном порядке.

С уважением.

07.08.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо!но просто получается,что ее места уже нет по сути.значит ей просто равносильную вакансию должны предложить,но не мое же место?по сути той ставки по которой она работала уже нет ведь..осталось 2воспитателя-2ставки. но если она не соглашается на предложенную должность,то что?ее проблемы же.почему я должна ей отдавать мое место....

07.08.2025, 15:45

она же не в декрете она выходит из него.просто руководитель ссылается на то,что у нее 2маленьких детей...

07.08.2025, 15:47

Если Вас взяли на это место, то оно не Ваше, а ее. Вас должны были на эту должность взять по срочному трудовому договору. На место сотрудника в декрете можно взять только временного сотрудника. И если он выходит из декрета, то на свое прежнее рабочее место, а временный сотрудник подлежит увольнению.

Место за декретным сотрудником сохраняется в любом случае, а предложить другую работу можно временно его заменяющему работнику.

07.08.2025, 16:58

вы не поняли...,я в этом садике работаю уже 28 лет.это ее брали как новую единицу когда открывали новую группу,но кстати пока она была в декрете эту единицу убрали!так что я думаю,это ей нужно беспокоиться,что при выходе из декрета она осталась без должности.а мое место просто не имеют права ей предлагать.я всегда была основным работником!

07.08.2025, 20:57

Юлия, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования, в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

07.08.2025, 14:24

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

07.08.2025, 14:27

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) или её территориальное отделение. Параллельно предупредите работодателя письменным заявлением, что в случае увольнения обойдётесь без переговоров и сразу пойдёте в суд за восстановлением на работе и компенсацией за вынужденный прогул, выплатой среднего заработка за время простоя, а также компенсацией морального вреда. В случае увольнения подавайте исковое заявление в суд по месту вашего жительства в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении

07.08.2025, 14:40

Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

08.08.2025, 00:44

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 01:04

Вы сможете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.

08.08.2025, 01:06