При этом в переписке с ФНС они констатировали, что отправили свой запрос в сбербанк о предоставлении платежных документов.
Здравствуйте. Продал квартиру весной 2023. Деклорацию о получении дохода с продажи недвижимости не подавал по незнанию (думал придет в личный кабинет налогоплательщика).14 января 2025 пришла большая сумма (с учётом налогового вычета в 1 млн. и с 2 штрафами и пени). Подал декларацию и заявление на обжалование решения ФНС. Квартира преобреталась по ДДу весной 2018. Все документы утеряны Восстановил все кроме финансовых документов (чеки о внесении суммы). Сбербанк не выдаёт копии, обосновывая истечением срока хранения (5 лет). Официальный документ из сбербанка о невозможность выдачи платежных документов был отправлен в ФНС. На данный момент ФНС отказывается пересчитать сумму облагаемую налогом с учётом вычита суммы покупки квартиры, утверждая, что акт приема-передачи квартиры (3 пункт-подписание акта является подтверждением факта оплаты в полном объеме и своевременности) не является платежным документом при оформлении сделки с юрлицом. При этом в переписке с ФНС они констатировали, что отправили свой запрос в сбербанк о предоставлении платежных документов. Как быть? Спасибо
Лучший ответ
Да, акт не является платёжным документом. Вытягивайте из архива сбербанка платежки. Без платежных документов налог не уменьшить
Обжалуйте действия ФНС в вышестоящий орган. Но наиболее эффективным является обращение в суд.
Обжалуйте в суд, платежные документы необязательны.
Здравствуйте, Александр, Вам надо писать жалобу на решение налогового органа
Также знаю людей, которые смогли получить платежные документы из архива Сбербанка