Но сегодня налоговая списала со счета последние 3000 рублей.
Если он не ИП то пока нельзя без судебного приказа взыскать.
Возможно, деньги списаны на основании судебного приказа. Нужно в банке уточнять наименование документа, на основании которого удержаны деньги.
Согласно ст. 24 ГК РФ, ИП, как и любой другой гражданин, отвечает за долги своим имуществом. Налоговая вправе взыскать задолженность в принудительном порядке, обратив взыскание на имущество физического лица.
до 1 ноября 2025 года действуют старые правила взыскания налоговых долгов с физических лиц.
В настоящее время (до 1 ноября 2025) налоговая служба не может списывать долги с физических лиц (даже бывших ИП) без судебного решения.
Соответственно если решение суда не имеется, то не законно
ФНС может списать долги, у них имеется такое право.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!