Нижний Новгород, 07.08.2025, 18:21

Задолженность по ЖКУ

Вопрос №24710402 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.08.2025, 18:21
Относится ли задолженность по жилищно-коммунальным услугам к имущественным спорам и компетенцию мирового судьи? Согласно ФЗ № 188 "О мировых судьях" в списке их компетенций отсутствует пункт рассмотрения дел по иску управляющих компаний к человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спор о взыскании задолженности по ЖКУ относится к имущественным спорам, см ст 23, 122 ГПК РФ.

07.08.2025, 18:25

Какте права у управляющей компании нарушены? Сполр о каком имуществе управляющей компании?

07.08.2025, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Споры, связанные с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, рассматриваются мировыми судьями, а также иными судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства (статьи 22 и 23, главы 11, 12 и 21.1 ГПК РФ).

07.08.2025, 18:33

Какте права управляющей компании нарушены при неакцептировании оферт на оплату ЖКУ? Какое именно имущественное право управляющей компании нарушено?

07.08.2025, 18:35

УО не получила от должника плату за ЖКУ, предоставляемые должнику в жилом помещении, а также плату за КУ на содержание общего имущества МКД.

07.08.2025, 20:17

Взыскание задолженности по оплате ЖКУ, если её общий размер не превышает 500 000 руб., первоначально осуществляется путём вынесения судебного приказа мировым судьёй.

07.08.2025, 20:15

Да, задолженность по жилищно-коммунальным услугам относится к имущественным спорам, которые подсудны мировому судье

07.08.2025, 20:58

задолженности по ЖКУ относится к имущественным спорам

08.08.2025, 00:45